Экшн-камеры GoPro — это самодостаточный продукт, только приобрести карту памяти и гаджет готов к съемкам. Это не зеркальный фотоаппарат, которому для работы нужно купить флешку, объектив, а еще неплохо бы штатив, иначе не поснимаешь на длинной выдержке.

И все же, аксессуары для экшн-камеры являются полезным и функциональным дополнением, если хотите снимать с большим комфортом. Атрибуты для GoPro — это не только удобные, но еще и практичные штуковины.

Осенью 2020 года компания GoPro представила свой новый флагман — HERO9 Black. Модель обзавелась улучшенной матрицей, двумя увеличенными экранами и большим аккумулятором. Еще ей вернули возможность замены защитной линзы, как это было у HERO7 Black.

В этой статье расскажем о аксессуарах для HERO9/10/11/12 Black.

 

Аксессуары

Силиконовый чехол Sleeve+lanyard

Любому спортсмену требуется одежда для тренировок. Экшн-камера GoPro сама не выступает на соревнованиях, зато ей тоже нужна защита, чтобы случайно не покалечиться об асфальт или камни.

Чехол сделан из прочного силикона, легко надевается и защищает камеру от царапин и сколов на корпусе. Размер гаджета увеличивается на пару миллиметров, так что HERO9/10/11/12 остаются компактными экшн-камерами. Мягкий футляр не мешает открытию крепежных ножек и остается доступ к кнопкам.

Длинный шнурок пригодится, чтобы повесить камеру на шею или запястье. Если используете HERO9/10/11/12 вместе с моноподом и веревка мешает — отстегните ее. Для этого в обновленной версии чехла предусмотрена защелка.

 

Водонепроницаемый бокс Protective Housing

Без дополнительной защиты HERO9/10/11/12 Black, как и предыдущие модели, без проблем работает на глубине до десяти метров. Однако, защиты много не бывает и нельзя предугадать, что может произойти под водой.

Плыли, никого не трогали и исследовали морское дно, усеянное кораллами и вдруг из маленькой пещерки на вас выскочил испуганный косяк рыб. Вы инстинктивно дернулись в сторону и ударили камеру о камни. Хорошо, если сами не поранились, а вот гаджету придется несладко от внезапной встречи с чем-то твердым.

Для безопасности стоит обзавестись привычкой нырять и снимать ролики даже на небольшой глубине, предварительно вложив камеру в бокс. Лучше один раз потратить немного денег на защиту, чем потом расплачиваться за ремонт.

Protective Housing защищает камеру от воды и давления на глубине до шестидесяти метров. В комплекте есть съемная задняя крышка для использования HERO9/10/11/12 Black с боксом на суше. Во время съемок особо сложных трюков стоит максимально обезопасить не только себя, но и гаджет.

 

Чехол-поплавок Floaty

Во время съемок на воде, не стоит забывать о том, что камера хоть и работает под водой, все же может утонуть и найти ее проблематично. Если по каким-то причинам HERO9/10/11/12 сорвало с креплений на серфе или вырвало из рук, Floaty не даст ускользнуть любимому гаджету и не достанется обитателям морских глубин.

 

Сменная защитная линза

Экшн-камерам HERO9/10/11/12 Black вернули возможность самостоятельной замены испорченной защитной линзы. Стекло сделано из Corning Gorilla Glass, его трудно поцарапать и разбить. И все же, на свете нет ничего вечного, поэтому запчасть стоит иметь при себе на случай непредвиденных обстоятельств.

 

Линза Max

Дополнительный аксессуар для увеличения угла обзора. Теперь камера снимает в диапазоне 155°. У линзы Max для HERO9/10/11/12 Black есть опция стабилизации — захват горизонта.

Функция выравнивает изображение, если наклон камеры не превышает 45°. Снимайте на бегу или во время езды на байке по пересеченной местности, картинка будет плавной и без заваленного горизонта.

 

Сменная боковая дверца

Для использования HERO9/10/11/12 Black с медиамодулем у камеры необходимо демонтировать боковую дверцу. Крышка — деталь маленькая и во время съемок ее несложно потерять. Экшн-камера может работать и без нее, но уже не получится использовать гаджет под дождем или под водой.

Такие простые, но нужные запчасти, как крышка и линза стоит иметь в своем кейсе. Никогда не знаешь, когда пригодится. Лучше один раз купить и ни разу не воспользоваться, чем хвататься за голову, если потеряли комплектную дверцу.

 

Медиамодуль

Как и сами HERO9/10/11/12 Black, медиамодуль немного раздался в размерах. GoPro улучшила качество аудиозаписи через микрофоны и дополнила комплектацию съемной ветрозащитой.

Сверху и сбоку расположены крепления «холодный башмак» для установки дополнительного оборудования — света или приемника беспроводного микрофона. Во время интервью на улице или в шумном помещении лучше использовать петлички, а не встроенный звукоуловитель камеры.

 

Пульт управления Wi-Fi Smart Remote

Обновленный аксессуар поддерживает одновременное управление пятью камерами. Предыдущие модели справлялись с тридцатью, но у них не было того функционала, который есть в HERO8/9/10/11/12 Black и GoPro Max. Для стабильной работы пульта, производитель решил уменьшить количество подключаемых гаджетов.

Smart Remote пригодится тем, кто снимает ролики или полноценный фильм с нескольких точек и физически не может находится везде одновременно. Простое и понятное управление пультом облегчает работу оператору и он не будет отвлекаться от процесса съемки.

 

Dual battery charger

По сравнению с предыдущими моделями линейки HERO, аккумулятор HERO9/10 Black претерпел существенные изменения. Объем батареи стал больше и сам аккум заметно увеличился в размере.

Предыдущие модели зарядной базы не подойдут для аккумуляторов HERO9/10 Black. Остальной функционал и производительность Dual battery charger остался без изменений. Последовательная зарядка двух аккумов экономит время владельца камеры, а возможность подключения не только к розетке, но и к power bank делает аксессуар незаменимым при длительных съемках на природе.

 

Запасной аккумулятор

По сравнению с предыдущей моделью камеры, время работы аккумулятора HERO9/10 Black увеличено на 30%. Тем не менее, всегда хорошо иметь в запасе заряженную батарею, особенно когда съемки еще не окончены, а вставленный в гаджет аккум уже сел.

 

Ручка-поплавок Handler

HERO9/10/11/12 Black располнели, поэтому для безопасных съемок на воде и на глубине стоит использовать обновленную модель Handler. Монопод стал больше и если камеру случайно вырвет из рук, ее будет легко найти на поверхности воды благодаря ярко-оранжевому пластиковому поплавку.

 

Итог

Как и положено всякому гаджету, экшн-камеры HERO9/10/11/12 Black обзавелись своей линейкой аксессуаров. Они стали больше, поэтому дополнительные атрибуты предыдущих моделей ей не подойдут. В остальном, функционал аксов не изменился и призван облегчить и сделать работу с камерой еще более комфортной и удобной.