Вес бренда GoPro в мире экшн-камер сложно переоценить: вот уже 20 лет компания поставляет на рынок лучшие устройства для экшн-съемки, пользующиеся стабильно высоким спросом как у профессионалов, так и у рядовых покупателей благодаря неизменному качеству, революционным технологиям, богатой экосистеме креплений и аксессуаров и ответственному клиентскому сервису. В сентябре 2023 года GoPro не изменила своим традициям и представила флагман HERO12 Black. Давайте разберемся поподробнее, что же из себя представляет новинка.

Внешний вид

Внешние параметры и дизайн гаджета по сравнению с ранее выпущенными моделями не претерпели значительных изменений, кроме увеличившегося на 27 грамм веса новинки; из заметных и долгожданных нововведений следует отметить появление встроенной ¼ резьбы в нижней части устройства между складными креплениями, что позволит крепить HERO12 Black на большинство штативов и селфи-палок.
Комплектация также осталась неизменной: камера GoPro, кабель USB-C, аккумулятор Enduro, клейкое крепление и крепежная пряжка с крепежным винтом.

Начинка

HERO12 Black оснащена КМОП-сенсором размером 1/1.9 дюйма с разрешением 27МП и процессором GP2 собственной разработки, как и ее предшественница HERO11 Black. Линза также осталась прежней: 12мм F2.8, то есть 12мм широкий угол обзора и максимальное значение диафрагмы F2.8 при этом фокусном расстоянии.

При одинаковом железе новинка предлагает более широкий функционал, возможности которого мы рассмотрим ниже.

Батарея

Существенному улучшению подверглось время работы аккумулятора: при прежнем сенсоре, процессоре изображения GP2 и аккумуляторе Enduro HERO12 Black способна удерживать заряд в два раза дольше благодаря эффективным алгоритмам обработки изображения и обновленным процессам управления питанием! На практике, новинка может записывать до 70 минут видео в разрешении 5.3K60, до 58 минут видео 4K120 и до 155 минут видео 1080p30 на одном заряде аккумулятора. Если ваша карта памяти обладает достаточным объемом, получится записать более 90 минут видео разрешением 5.3K30 с активной стабилизацией HyperSmooth 6.0 — такие впечатляющие результаты стали доступны благодаря эффективной оптимизации работы батареи.

Фото, видео и аудио

Камера HERO12 Black продолжает традиции выдающейся кинематографичности и высокой четкости изображений, унаследованные от своей предшественницы — она снимает 5.3К60 и 4К120 в режиме видео, 27МП-фотографии в режиме фото и захватывает кадры из видео с разрешением 24.7МП.

Настоящей революцией в текущем флагмане стало внедрение для режима видео решения HDR (High Dynamic Range). Благодаря этой фиче можно отчетливо запечатлеть даже мелкие детали в условиях переменного освещения, что, несомненно, улучшает общее качество получаемой картинки. Также из нововведений следует отметить поддержку сверхреалистичного формата 8:7 во всех разрешениях видео и в большинстве режимов съемки, таких как TimeWarp, Time Lapse, Night Lapse и Night Effect, что было недоступно для прошлогоднего флагмана HERO11 Black, и добавление совершенно нового режима вертикальной съемки с соотношением сторон 9:16. Теперь, чтобы записать Shorts или Reels, совсем не обязательно переворачивать камеру и заморачиваться с креплениями!

Что касается аудио, пользователи GoPro наконец дождались давно запланированного апгрейда: теперь к флагману можно подключать до 5 устройств через стандарт Bluetooth, будь то микрофоны или наушники, и одновременно записывать с них звук. При этом камера все равно будет писать звук со встроенных микрофонов отдельной аудиодорожкой и сохранять в специально выделенный файл, который при желании можно добавить в получившееся видео при пост-обработке материалов.

Стабилизация

Отмеченная престижной премией Emmy технология стабилизации изображения HyperSmooth в новой модели GoPro получила номер версии 6.0 и стала еще лучше. Теперь она анализирует в 4 раза больше данных и и автоматически регулирует уровень стабилизации и кадрирования в зависимости от снимаемой сцены, что приводит к невероятно плавным кадрам. Также не можем не отметить переработанную функцию AutoBoost, обеспечивающую стабилизационную «триаду»: повышенный уровень стабилизации, максимально возможный угол обзора и минимально возможную обрезку краев изображения. Остальной привычный функционал в виде углов обзора HyperView, SuperView, блокировки и выравнивания горизонта при вращении камеры на 360° удачно перекочевал из прошлогоднего флагмана.

Другие функции

Был значительно переработан пользовательский интерфейс флагмана — пользователи HERO12 Black положительно отметили его дружелюбность и логичность навигационного меню. Для полного понимания всех тонкостей и настроек рекомендуем почитать руководство по использованию камеры GoPro.

Одновременно, новинка расширила свой функционал и для матерых акул экшн-съемки: HERO12 Black имеет в арсенале инновационный цветовой профиль GP Log, пришедший на замену традиционному профилю GoPro Flat. GP Log обеспечивает улучшенную гибкость при цветокоррекции, более широкий динамический диапазон и увеличение детализации изображения — это сделано для продвинутой постобработки материалов. Также мастера пост-продакшена будут рады 10-битному HEVC кодированию для профиля GP Log, которое отображает более одного миллиарда цветов и обеспечивает повышенную глубину цвета.

Напоследок, расскажем еще об одной классной фиче под названием Timecode Sync. Она призвана сделать монтаж вашего видеофильма крайне удобным и хирургически точным следующим путем: приложение Quik генерирует временный QR-код, отсканировав который, можно синхронизировать дату и время сразу на нескольких камерах HERO12 Black.

Аксессуары

В дополнение к обновленному флагману GoPro выпустила Max Lens Mod 2.0 (приобретается отдельно) — вторую версию ставшей невероятно востребованной у пользователей модульной линзы. Дизайн Max Lens Mod был переработан: аксессуар уменьшился в размерах и стал выглядеть органичнее и элегантнее Гидрофобная поверхность линзы теперь стала вдвойне устойчивей к царапинам, а возможности сильно расширились: по сравнению с первой версией линза захватывает на 49% больше картинки в высоту и на 36% больше в ширину в режиме вертикальной съемки. Режим Max HyperView способен выдать беспрецедентный для GoPro 177°-й угол обзора с разрешением 4К60, генерируя впечатляющие POV-кадры съемки экшн-сцен и ландшафтов с эффектом максимального присутствия и самую плавную стабилизацию Max HyperSmooth, что справедливо и для режима TimeWarp. Расширяйте границы съемки вместе с Max Lens Mod 2.0!

В заключение

В двенадцатой модели GoPro компания наконец удовлетворила настойчивые просьбы пользователей, уже отчаявшихся дождаться встроенной ¼ резьбы, беспроводного подключения микрофонов и поддержки HDR при съемке видео. В новинке были реализованы такие полезные функции, как режим вертикальной съемки, обновленный цветовой профиль GP Log, поддержка соотношения сторон 8:7 в большинстве режимов съемки и Timecode Sync, а также был переработан пользовательский интерфейс. Все это, вкупе с бесспорно лучшей в индустрии стабилизацией HyperSmooth 6.0, увеличившимся в 2 раза временем работы устройства и новым аксессуаром для ультраширокой съемки Max Lens Mod 2.0. позволяет нам утверждать, что GoPro HERO12 Black — лучшая модель среди всех когда-либо выпущенных GoPro, и одна из лучших экшн-камер, имеющихся на рынке на сегодняшний день. Крайне рекомендуем к приобретению!