Ответ очень прост – никак. Сайты с подобными предложениями – мошеннические.

Дальше можно не читать, если вас не интересуют подробности. Потому что главное мы уже сказали. За 2990 рублей GoPro не купить. За такую цену вам могут предложить кирпич, кота в мешке, набор запчастей, но никак не настоящую(!), новую(!) GoPro HERO7 Black. И White тоже!

В последние пару месяцев участились объявления в соц сетях со ссылкой на разные сайты одинакового содержания. Это так называемые сайты «зеркала», мы встречали их с десяток, но сколько их на самом деле – никто не считал.

Вот известные нам домены, продающие GoPro по странной цене: 
http://mvideaa.ru/
http://rugopro.ru/
http://magazinprof.ru/
http://gopro-hero.ru.com
http://kamera-hero7.ru/

Сайты выглядят как под копирку:

Как работают мошенники:

  • Чтобы заказать камеру по невероятной цене, нужно оставить номер телефона.
  • Через несколько минут с вами свяжется оператор, уточнит заказ. Предложит «полный комплект». Камеру с кейсом и креплениями за смешные 5 тысяч рублей.
  • Запишут ваш адрес и сообщат примерный срок доставки
  • Через указанное время вам придет извещение из почтового отделения о поступлении посылки.
  • Вы придете на почту, оплатите посылку и вам ее отдадут
  • Вы вскроете посылку, а там… что угодно, но не GoPro.
  • Вы попытаетесь зайти на сайт, где сделали заказ, но сайта скорее всего, уже не существует. Даже если вы сохранили номер, с которого вам звонил оператор, на телефонный звонок вам никто не ответит.
  • Единственная «ниточка» - это реквизиты, куда ушли деньги через Почту, но и тут вы вряд ли чего-то сможете добиться. Это будет долго и наверняка бесполезно.

 

Как не стать жертвой мошенников, покупая GoPro?

Брать у официальных дилеров. Например, на сайте gopro.ru или camera.ru

Итак, есть несколько факторов при покупке, которые должны вас насторожить:

  • Цена.

Увы, чудес не будет, камера GoPro HERO7 Black не может стоить по акции в 10 раз дешевле ее настоящей цены.

Не знаете, какая цена настоящая? Зайдите на сайт gopro.ru и посмотрите официальную цену продажи.

Если вы видите на каком-то сайте цену ниже на 3-5-7 тысяч – почти со 100% вероятностью это «серая» камера. Камера не прошла сертификацию РСТ или EAC, а значит, с ней могло быть все, что угодно - от восстановления на заводе до несоответствующих условий транспортировки. На эту камеру в России не будет распространяться сервисное и гарантийное обслуживания. Стоит ли такой риск экономии нескольких тысяч? Решать вам.   

Если вы видите на сайте цену значительно ниже, чем у официального дилера gopro.ru, – это 100% мошенники. И ничего, даже отдаленно напоминающего GoPro, вы не купите. Просто потеряете свои деньги.

  • Юридическое лицо.

На сайте приличного интернет-магазина всегда присутствуют реквизиты и контакты. Если этого нет – это повод обойти сайт стороной.

  • Обратный звонок, как единственный способ связи.

То есть, вы с интернет-магазином связаться никак не можете. А они с вами – могут. Странно, правда?

  • Оплата без расчетного банковского счета.

Обезличенная оплата – перевод на различные электронные кошельки, перевод на карту физ лицу, оплата через терминал или с помощью sms-сообщений – еще один фактор, который как бы намекает….  

  • Отсутствие адреса расположения магазина или склада.

Любой интернет-магазин по закону должен указывать на сайте адрес расположения офиса. Если этого нет или не совпадает с информацией на яндекс или гугл картах – воздержитесь от покупок у этого продавца.

  • Невозможность комментировать товары и сервис на сайте.

Конечно, никому не нужны негативные отзывы или крики о том, что это сайт мошенников. Поэтому пользователям слова не дают)

  • Недавняя регистрация сайта.

Сайт, конечно, может быть новым и у приличного магазина. Но вкупе с другими вышеизложенными факторами – ну вы понимаете.  

 

Что вы получите, заказав GoPro за 2 990 рублей? 

Мы провели эксперимент, что же покупатели получат, если закажут камеру GoPro за 2 990 рублей.

Оформили заказ звонка на сайте и дождались звонка менеджера. Менеджер предложила взять полный комплект, который включает кейс, карту памяти и Power Bank, работающий от солнечной батареи всего за 4 990 рублей. Решили не отказываться от такого счастья и посмотреть все.

Заказ был оформлен на московский адрес и через пару-тройку дней пришло смс о поступлении посылки на почту. На почте потребовали паспорт и оплату строго наличными. Почему так? Потому что в этом случае невозможно отследить, куда уходят деньги. Посылка отправлены физ лицом, либо юр лицом, не имеющим договора с почтовой службой. 

Попрощавшись с деньгами и забрав подозрительно легкий пакет, мы отправились распаковывать посылку, снимая фото и видео в процессе. 

Итак, что же нас ожидало? Внутри полиэтиленового пакета была плохо заклеенная скотчем картонная коробка. Открыв ее, мы увидели несметное богатство неизвестного китайского происхождения с характерным резким запахом бюджетной резины. В коробке лежало: 

1. Коробка с так называемой экшн-камерой Sports Cam. Внутри камера в боксе, набор креплений и краткая инструкция 

2. USB флеш-накопитель на 32 Гб (зачем?!)

3. Мини-кейс для камеры с прорезиненным покрытием. Именно он источал этот резкий запах, от которого слезились глаза. 

4. Power Bank, работающий от солнечной батареи.

5. Инструкция, куда обращаться с претензиями по качеству товара, с указанным адресом электронной почты. 

Как вы понимаете, китайская камера Sports Cam - это не GoPro HERO7 Black. Рыночная цена всего, что было в коробке, составляет порядка 2000 рублей. Снимать на это, конечно, возможно, но мы не будем. И вам не рекомендуем. Итого эксперимент нам обошелся почти в 5 000 рублей, но знание - бесценно. 

Мы написали претензию, где изложили, что то, что мы получили, безнадежно далеко от настоящих товаров бренда GoPro. Отправили письмо по указанному адресу электронной почты. В тот же день получили ответ с предложением для скорейшего решения вопроса отправить товар обратно. Дальше вы понимаете что происходит - вы возвращаете товар и компания пропадает бесследно, оставив вас без денег и камеры.

 

Что делать, если вы стали жертвами мошенников?

Единственный способ что-то сделать – написать заявление в полицию. При этом установить факт мошенничества зачастую очень сложно. Так, например, если вы невнимательно прочли информацию на сайте и пропустили фразу о том, что «товар может незначительно отличаться от оригинала» или нечто подобное – эти действия уже не будут классифицироваться как мошенничество.  

Чаще всего в возбуждении дела отказывают по причине отсутствия подозреваемых. Так как личность продавца в интернете установить крайне сложно.

Мы выбираем проверенных продавцов, с хорошим сервисом и репутацией, а вы?

Берегите себя и не попадайтесь на уловки мошенников!