Кейс для съёмок под водой для вашей Insta 360 ONE X от производителя. Не даёт воде попасть внутрь и испортить камеру. Сохраняет доступ ко кнопкам, соединяется с селфи-палками и штативами.

Снято с Dive Case  для Insta 360 ONE X

 

Подробнее

Подводные снимки смотрятся эффектно. А съёмка в 360 под водой – интереснее, чем на земле. Вы буквально погружены в действие, оно со всех сторон. Сверху – свет пробивается через волны, по сторонам – рыбы, кораллы и водоросли, снизу – морское дно. Даже если поместить камеру в аквариум, чтобы ваша рыбка проплыла вокруг – получите интересную картинку. Странно, что производители не встроили защиту от воды заранее. Для того, чтобы снять такое видео, нужно помещать камеру в защитный кейс.

Dive Case выпустили для Insta 360 ONE X. Это прозрачный пластиковый цилиндр со сферой наверху – там умещаются объективы. Снизу крышка с прорезиненными краями. Рядом – механизм, который заменяет замок. Места внутри чуть больше, чем нужно камере, чтобы пролезть. Поэтому её лучше класть внутрь медленно – чтобы не поцарапать линзы. Когда объективы попадут внутрь сферы, поцарапаться о края они не смогут. Единственная подвижная часть ­– крышка, остальное спаяно и не должно открываться.

Создатели позаботились о простоте использования. У Insta 360 ONE X два внешних элемента управления – кнопки на корпусе. Когда камера внутри бокса, они встают напротив внешних кнопок кейса. В них используют простые шлюзы, чтобы при нажатии вода не попадала внутрь. Поэтому можно останавливать и запускать съёмку под водой в аквалангистских перчатках. Снаружи на крышке стандартное резное крепление. Сюда подсоединяют штативы. Чтобы подсоединить селфи-палку, в комплекте лежит переходник для креплений GoPro. С ним можно задействовать все аксессуары.

Съёмка с аквабоксом

 

Защита в воде

Корпус состоит из двух цельных пластмассовых частей и откидной крышки с замком. На месте, где крышка прилегает к корпусу, есть резиновые элементы. Замок плотно сжимает крышку и не даёт просочится воде. Конструкция рассчитана на погружение до 30 метров. Этого хватит, чтобы снять красивые кораллы и рыб, но если вы снимаете документалку о Марианской впадине – бокс вам не поможет.

Проверьте бокс на герметичность – положите в него что-нибудь, на чем просто увидеть следы влаги. Например – бумагу. Погрузите в воду и убедитесь, что все сухо. Не пугайтесь, если увидите пузырьки. Часто за замком остаётся немного воздуха, который выйдет после первого поворота бокса под водой. Но если пузырьки продолжают идти, или бумага намокла – значит ваш бокс не герметичный. Надевайте кейс на камеру только когда уверены, что всё в порядке.

 

Запись и искажения

Пластик не пропускает воду, зато свободно пропускает свет. Качество съёмки не просядет и вы не увидите искажений. Края сферы, где стыкуются половинки бокса не попадут в кадр и не испортят картинку. Изображение останется таким, как если бы вы снимали без аквабокса. Внутри сферы, куда помещаются объективы, все работает таким образом. Он также не влияет на передачу света и не смещает изображение.

Есть один элемент, который будет вмешиваться в картинку. Это кусок аквабокса на краю крышки. Так получается из-за продолговатого корпуса самой камеры. В обоих объективах будет видна маленькая пластиковая полусфера внизу. Из-за этого в конечной записи там будет фигура, похожая на глаз. К нему же крепится селфи-палка, если вы её используете. Не забывайте об этом, когда снимаете. То есть, если хотите показать красивое морское дно, держите камеру кверху ногами.

Частая беда с аквабоксами – они запотевают. Так случается в холодной воде. Или в тепой, если камера долго снимает и греется. Из-за этого изображение быстро становится мутным. Чтобы кейс не запотевал, производители кладут в комплект несколько специальных полосок. Они помещаются под крышку внутри бокса. Полоска впитывает влагу и не даёт ей оседать на стенках Dive Case. Полоски многоразовые – после использования их нужно высушить, и можно класть снова. Для погружения хватает одной полоски.

«Глаз», который появляется из-за крышки

 

Полезные фишки

Если вы погружаетесь без монопода и селфи-палки, есть риск потерять камеру. Хуже всего, если под вами глубоко и камера выпала из рук. С Dive Case так не случится. Сфера вокруг объективов нужна чтобы передать неискаженную картинку. Побочно она ещё хранит в себе достаточно воздуха, чтобы кейс не тонул с камерой внутри. Из-за сферы Dive Case имеет положительную плавучесть. Если подключить фантазию, это можно использовать для съёмок.

С внешними кнопками можно включать камеру и управлять съёмкой под водой. Это работает и в холодной воде, когда на вас толстые перчатки. Это удобнее всего, когда вы без монопода и камера всегда у вас в руках.

Аквабокс пригодится на суше. Если вы затеяли съёмки в дождь или есть риск, что на камеру что-то прольётся. С креплением GoPro Insta 360 ONE X устанавливается на ваш шлем или крышу машины. Так получатся красивые кадры поездки, которые не испортит погода.

 

Советы

Давайте просуммируем то, что вам поможет пользоваться аквабоксом:

  1. Проверьте герметичность. Сделайте это заранее, дома. Длительный контакт с водой испортит вам камеру. Лучше перестраховаться.
  2. По той же причине протрите аквабокс перед тем, как вынимать камеру после погружения.
  3. Не забудьте полоску от конденсата. Вложите её после того, как уместили внутрь камеру. Будет неприятно, если после 5 минут съёмки картинка станет мутной.
  4. Если вы подсоединяете монопод или селфи-палку, аквабокс не будет плавучим. Убедитесь, что у селфи-палки есть петличка, чтобы накинуть её на руку.
  5. Помните про появившуюся слепую зону. Направляйте сферу туда, где происходит всё интересное.

 

Удачи и хороших кадров!