Сегодня любую самодвижущуюся технику нужно регистрировать. Даже телегу, запряженную осликом, нужно регистрировать. Правительство РФ не обошло стороной и дроны с квадрокоптерами.

Как писал товарищ Лебедев-Кумач: “Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек!”. Мы живем в правовом государстве и от бюрократии нам не сбежать. Но не все так страшно, как может показаться.

 

Что день грядущий нам готовит

 

Правила об обязательной регистрации беспилотных воздушных судов (БВС)  опубликовали 30 июля на портале Государственной системы правовой информации. Эти правила затрагивают все виды беспилотников весом от 250 г до 30 кг включительно. Если вес вашего дрона или вертолета меньше, тогда и регистрировать его не нужно.

Регистрация транспортного средства, машины или мотоцикла, отнимает много времени, нервов и сил. А еще она платная. С дронами всё намного проще. При регистрации БПЛА (беспилотного летательного аппарата) не нужно занимать очередь в отделении РосАвиации.

Достаточно подать заявление на сайте учета беспилотных воздушных судов. Любая бюрократическая процедура утомительна. Плюс этой в том, что ее можно пройти не выходя из дома, что существенно упрощает задачу.

 

Какие документы необходимы?

 

Подать заявление на регистрацию БВС могут все: физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для каждого существует свой список данных, которые нужно предоставить.

Для физических лиц:

  • Паспортные данные;
  • Контактный номер телефона и адрес электронной почты;
  • Фактический адрес проживания;
  • Номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Для юридических лиц:

  • Полное наименование организации (например, общество с ограниченной ответственностью “Бреющий полет”);
  • ОГРН (основной государственный регистрационный номер);
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);
  • Контактный номер телефона и адрес электронной почты;
  • Адрес (где зарегистрировано юр. лицо).

Для индивидуальных предпринимателей:

  • ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя);
  • ИНН
  • Контактный номер телефона и адрес электронной почты;
  • Фактический адрес проживания.

Такие же данные мы подаем, когда регистрируемся на государственных порталах.

Затем указываем все технические характеристики вашего БВС:

  • максимальную грузоподъемность (вес самого дрона + камера, если её можно установить);
  • данные о производителе (где и кем изготовлен беспилотник);
  • какой двигатель установлен и их количество;
  • Если у дрона есть серийный номер, его тоже необходимо указать;
  • Прикладываем фотографии БВС.

 

Когда стоит подавать заявление?

 

Так как закон еще не вступил в силу, заявку стоит подавать не раньше 27 сентября 2019 года. До этого момента все заявления будут отклонены.

После этого срока заявления стоит подавать не позднее 10 дней с момента покупки БВС. Если вы купили свой дрон будучи в отпуске - 10 дней с момента ввоза на территорию РФ.

Немного сложнее ситуация с регистрацией самодельного беспилотника. Сначала нужно подать заявление на экспертизу БВС. В этом вам поможет эта методичка.

Все заявления рассматриваются в течение 10 рабочих дней с момента подачи. После удачного прохождения регистрации, вашей птичке присваивается учетный номер. Этот номер вы обязательно должны нанести на борт своего БВС.

Если заявление было отклонено, на электронную почту придет уведомление с описанием ошибок. После исправления вы подаете заявку еще раз.

 

Изменились личные данные (адрес проживания номер телефона) или тех. характеристики БВС. Что делать?

 

В личном кабинете на сайте регистрации БВС или портале Госуслуг, вы подаете заявление на изменение данных. В заявке пишите обновленную информацию. На подачу заявления дается 2 дня.

 

Продаю или дарю дрон другому человеку. Как быть?

 

Там же подаете заявление. В нем указываете свои данные, данные нового владельца и учетный номер беспилотника. Срок подачи заявления после продажи или передачи - 2 дня.  Ждете 10 дней, получаете подтверждение, и новый владелец может пилотировать данное БВС.

Рекомендуется в начале подать заявление на изменение данных, а уже после этого передавать дрон.

 

Потеряли, разбили или у вас украли дрон?

 

Если случилось подобное, тогда срочно пишите заявление. В нем указываете приблизительное время и дату, когда случилось происшествие.

 

Где можно запускать дрон?

 

Применительно к Москве, то за МКАД-ом на пустырях. В городе запускать БВС запрещено и карается штрафом от 20 до 50 тысяч для физ. лиц и от 250 до 300 тысяч для юр. лиц. Наказание ощутимое, так что лучше не рисковать.  За городом тоже есть места, где пилотировать дроны нельзя.

Если ваш дрон технически не способен взлететь выше 150 метров, тогда разрешения от организации воздушного движения РФ (ОрВД) не нужно. По крайней мере, так говорится в поправке к закону.

Но на всякий случай оповещайте ОрВД о намерении запустить свой беспилотник. Для этого нужно подать план полета. Сделать это можно здесь

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию с представителями власти, существует сайт, где указаны запретные для полетов зоны. В случае, когда необходимо полетать в черте города, нужно оповестить ОрВД.

 

Не хочу регистрировать дрон. Что мне будет?

 

По голове точно не погладят. На данный момент за пилотирование незарегистрированного БВС предусмотрен штраф: для физ. лиц от 2 до 5 тысяч рублей, для юр. лиц от 250 до 300 тысяч.

Если зарегистрировать, но не предупредить ОрВД о полете, тогда размер штрафа вырастает в разы: физ. лица обязаны заплатить 35-50 тысяч, а юр. лица 300-500 тысяч рублей.

Лучше зарегистрироваться, оповестить ОрВД и не платить.

 

Полезная информация