Обзор Feiyu WG2X

 

Если в поисковой строке YouTube'а набрать "Прогулка по токийским горам", найдётся видео в 4К с предсказуемым содержанием. Вместе с оператором нам предлагают пройти узенькой горной тропой по местам из японских картин. Медитативно, плавно, очень расслабляет. Серьёзно, попробуйте, а потом возвращайтесь сюда.

 

В этом и в похожих видео применяют стабилизаторы для экшн-камер. Картинка походит на вид из кабины машиниста в поезде: смотрящий как будто стоит на месте, а мир вокруг начинает "накатываться" на него, как по рельсам. Выходит залипательный контент, который приятно смотреть.

 

Чтобы снять такой ролик, придётся обзавестись стабилизатором. Сегодня поговорим об одном из них, что ещё он умеет, и чем пригодится.

 

Голос скептика

 

– У меня УЖЕ стабилизация в камере. Это что, костыль для костылей?

– Нет. В экшн-камерах может быть 2 вида стабилизации, и обе не идеальны.

 

Цифровая стабилизация урезает изображение, чтобы повернуть его и компенсировать тряску. Поэтому края картинки на ваших записях на деле были немного больше.

 

Оптическая стабилизация не урезает картинку. В этом случае линзы смещаются в противовес сдвигам. Трясущиеся руки оператора она сгладит, но прогулку по неровным токийским горам не потянет.

На вентилируемом шлеме

Feiyu WG2X

 

Feiyu WG2X – это переносной 3-осевой стабилизатор. Здесь нет стационарной рукоятки. Вместо этого девайс крепится на другие поверхности, например – на шлем.

 

Рассчитан на 135г, поддерживает GoPro HERO 7/6/5/4 и все их аналоги, совпадающие по форме и размеру. YI Technology 4K / 4K +, и некоторые из SJCAM и AEE. Адаптер из комплекта расширяет этот ряд: с ним подключается GoPro Session и аналогичные по габаритам устройства.

 

WG2 и WG2X

Сравнение

Feiyu сперва создали стабилизатор WG2, затем поняли, что этого недостаточно, и сделали WG2X, чем и остались довольны. Кроме большой буквы Х пользователи получили:

  • Расположенное под углом моторное плечо. У прошлой модели оно было под прямым углом, поэтому мешало и загораживало дисплей камеры.
  • Уменьшенный вес – 238 г. Мелочь, а приятно.
  • 2 дополнительные кнопки: для спуска затвора и для выбора режима на основании стабилизатора. Выключатель питания остался на месте.

Кроме приобретений обнаружились и потери:

  • WG2 был водонепроницаемым и продавался, как подводный стабилизатор. Видимо, рынок оказался не готов к таким сильным решениям, и в WG2X от этой фишки отказались. Оставили влагозащиту, которая спасает от брызг и туманной погоды в токийских горах.

 

WG2X: нательный, настольный, напольный

 

Крепится через стандартное (¼) монтажное отверстие.

Поэтому вписывается в крепления на шлем или грудь, чтобы снимать от первого лица. Настольные штативы, моноподы и селфи-палки, совместимые с таким креплением, тоже подойдут.

Отдельный жанр – это съёмка со стабилизатором на руле транспортного средства.

Наконец WG2X с камерой можно поставить на землю. Устанавливать стабилизатор на неподвижную поверхность – звучит, как самая бредовая идея. Когда мы дойдём до функций, станет ясно, в чем соль.

 

Оснастка

 

Для каждой оси в девайсе работает отдельный двигатель. Горизонтальная и вертикальная плоскости свободно вращаются на 360 °. Повороты на третьей плоскости – наклоны вбок – ограничены 70 °.

Схема

Встроенный аккумулятор в 1500 мАч держится 2,5 часа. Отзывы говорят, что зарядка занимает 2 часа.

 

Интерфейс выносится в мобильное приложение "Feiyu ON" для iOS и Android. Удалённое управление и все настройки тоже там.

 

Функции и режимы

 

"Панорамирование", "наклон", "блокировка" и "авторотация" – режимы, с которыми работает пользователь. Переключение режимов завязано на одноимённую кнопку, которую заботливые конструкторы добавили в WG2X.

 

Авторотация отвечает на вопрос "зачем ставить стабилизатор на землю?".

Фишка в том, что режим поворачивает камеру по заданному маршруту между двумя положениями, которые вы выбираете. Камера точно повторяет путь с постоянной заданной скоростью.

 

Можно использовать это для стандартного автоматического захвата видео. А можно снять шикарный Time Lapse в движении.

 

В сухом остатке

 

  • Переносной 3-осевой стабилизатор
  • Работает с GoPro HERO 7/6/5/4, Session и любой камерой этого размера
  • Поворот по горизонтали и вертикали на 360 °
  • Наклон на 70 °
  • Time Lapse и захват видео с авторотацией
  • Батарея на 2,5 часа
  • Управляется через смартфон
  • Не боится влаги и брызг

Feiyu WG2X поможет, если вы хотите на продвинутый уровень съёмок со своей GoPro. Особенно для любителей таких видов экстрима, где уместно будет поместить стабилизатор на шлем или рукоятку транспортного средства. Снимайте плавно, покоряйте YouTube!

 

Желаем успехов на пути к токийской горе. А чтобы все шло еще более плавно, посмотрите наш обзор на стабилизатор FY-G6 Plus от этого же производителя.

Но и это ещё не всё. Шутка, всё.

На мото шлеме