В сегодняшнем обзоре нам поможет Миша. Миша блогер, снимает свои размышления на важные темы и выкладывает на YouTube. Чтобы разнообразить канал, Миша решает купить экшн-камеру и снимать пламенные речи на прогулке. Давайте посмотрим, что Sony HDR-AS300 может дать нашему герою.

 

Внешний вид

Снаружи Мише все нравится. GoPro и большинство китайцев вслед за ними делают прямоугольные мини-кирпичики, неотличимые друг от друга. А Sony идут против системы, этого блогеру достаточно. Но компания выбрала такой дизайн не из-за хипстерских пристрастий. Ну, не только из-за них. Дело в том, что корпус Sony удобно лежит в руке и при съемке с рук не закрываются микрофоны.

Наш герой всё равно будет использовать сторонний микро, который сюда можно подключить. Для этого предусмотрели отдельный вход. А если снимать без стороннего микро, это дизайнерское решение убережёт от порчи звука самому себе.

Тут же зарыт и минус – к Sony не подойдут чехлы и другие аксессуары, которые рассчитаны на корпус GoPro. Зато подойдут стандартные штативные крепления ¼, как на зеркалках. И не надо засовывать камеру в бокс, чтобы поставить на штатив, удобно для съёмок.

 

Защита от внешних неприятностей

Миша живёт в России. Зимой снимать  холодно, а летом съёмкам может мешать пыль. Sony защитили камеру от обоих напастей: на корпусе крышки с уплотнителями, которые оберегают камеру без кейса.

Но HDR-AS300 боится воды, как огня. Огня тоже боится, но тут ничего не поделаешь. Зато от воды положили аквабокс в комплект. Нырять с ним можно на 60 метров и ничего не будет. Побочный эффект кейса – защита от ударов, однако, лучше этим не злоупотреблять.

Оптика

В HDR-AS300 стоит ZEISS Tessar с диафрагмой f/2.8. У него можно изменять угол обзора: по умолчанию это  17 мм, но есть еще средний (23 мм) и узкий (32 мм).

Но Миша смотрит скептически. Дело в том, что фокусное расстояние здесь растет не из-за работы линз, а из-за урезания картинки. Поэтому функция рискует остаться на отметке «по умолчанию» навсегда.

 

Стабилизация

Дёрганная картинка зрителям Миши не нравится, философские рассуждения приятнее слушать на фоне плавной картинки. Вот тут HDR-AS300 попали в десятку.

У камеры своя система стабилизации BOSS – Balanced Optical Steady Shot. Оптическая стабилизация – это редкая вещь для экшн-камер. Она не режет картинку, не грузит процессор и работает постоянно. Но Sony придумали активный режим, когда к оптической подключается цифровая. Получается как на стедикаме. У Миши от радости руки трясутся, а картинка всё такая же плавная.

 

Управление

Всё управление умещается в несколько кнопок и маленький монохромный дисплей. Полноценного экрана, чтобы просмотреть отснятый материал, нет. Однако, подкрутить настройки и сменить режим съёмки можно.

Удобная фишка, что камеру не обязательно включать перед съемкой. Нажатие на «запись» сразу, из выключенного положения, будит камеру, и она записывает видео или фото, это настраивается режимом.

 

Sony HDR-AS300R

Есть вторая комплектация камеры. Все тоже самое, но +  live view контроллер. Это пульт, который надевается на руку, как часы. Он сосвистывается через Wi-Fi, и на его экране появляется картинка с камеры в реальном времени.

Это круто, если установить камеру на шлем или на крышу машины. В любое место, где неудобно включать камеру руками. К контроллеру прикручены все настройки, на такой пульт можно подключить 5 камер Sony одновременно.

 

Внутренности и характеристики

Матрица размером 1/2,5” на 8 мегапикселей бодро снимает Full HD.

Видео в 1080р с 30, 50 и 60 кадр/с

720p – 120 кадр/с

Макс. битрейт 50 Мбит

Цифровое увеличение – 3х

Аккумулятора хватает на 2 часа. Через USB можно подключить портативный power-bank.

 

Фото и другие функции

Фото есть. Макс. разрешение – 4608х2592. Серийная съёмка – тоже, 10 кадр/с. Но всё же камере лучше удаётся видео.

Таймлапс в 4К. Он хорош, но на выходе вы не получите готовое видео. Это будет серия фото, из которой потом бедному блогеру самостоятельно нужно лепить видео. Недоработали.

 

Блогерская оценка

+

Видео не 4 к, но добротное Full HD

2 часа автономной работы, которые можно усилить power-bank’ом

Стартует запись одной кнопкой. Не пропустите интересный кадр.

Красивый и удобный корпус, приятно снимать себя с руки

Оптическая стабилизация с активным режимом – без комментариев

Монтажное отверстие ¼ на корпусе, не нужно бегать за аквабоксом

Не боится пыли и холода

 

Нет полноценного экрана

Родной микро никак не защищен от ветра, нужно расчехлять свой внешний микро.

 

 

Вердикт

Вариант для блогера, если он не снимает экшн. Спокойные прогулки, природные красоты и подобное – камера справляется на ура. Она не умеет только 2 вещи – видео в 4К и слоу-мо в Full HD. Можно снимать экшн и без них, но есть камеры, которые лучше справляются с этой задачей.

Для всех остальных – достойная камера. Ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал!