Insta360 ONE X – одна из лучших камер с углом съемки на 360 градусов. У неё адекватное сочетание цена-качество и солидный пакет внутренних функций, среди которых управление через приложение на смартфоне. Отсюда возникает логичный вопрос: зачем покупать пульт ДУ управления, когда проще скачать приложение и радоваться жизни? Давайте разберемся.

 

Откуда появились пульты ДУ

Первый пульт для телевизора появился в начале 50-х. Правда, от телека шел провод, который соединял его с пультом. Но через 5 лет провод отпал, как хвост у ящерицы. Теперь пульт посылал луч света на фотоэлемент ТВ. Тут же вскрылась основная проблема таких моделей: фотоэлемент реагировал не только на пульт, но и на любой другой свет. ПДУ использовали, но неохотно и редко.

Через год предприимчивый Роберт Адлер показал миру первый ультразвуковой пульт Zenith Space Commander с простым и понятным механизмом работы.

Пользователь нажимал на кнопку, которая ударяла о пластину, создавая звук определенной частоты. Схемы в телевизоре распознавали этот шум и выдавали соответствующую реакцию – переключали каналы и регулировали звук. Единственные существа, которые слышали работу ПДУ были собаки. Но и у этого метода обнаружили минус – телевизор мог среагировать на звуки такой же частоты. Например, где-то в Америке был случай: каналы переключались, когда ребенок играл на своём детском ксилофоне, верхние ноты которого совпадали со звуковыми сигналами пульта от телевизора.

В 1974 происходит удивительное событие – на рынках появляются первые цветные телевизоры. Такое новшество подтолкнуло отрасль пультов ДУ, на рынке появились устройства с расширенным количеством функций.

В 80-е Стивен Возняк из Apple основал компанию CL9, которая придумала программируемый пульт. Гаджет получился прорывным для своего времени. Модуль CORE обучался сигналам разный устройств, его можно было выставить на определённое время, т.к. внутри у пульта были часы. Для разной техники подходил один пульт, только запиши его правильно. Это и стало его главным минусом. Изобретение оказалось слишком сложным. Обычным пользователям требовалось слишком много времени, чтобы понять принцип работы и подогнать устройство под свои нужды.

2000-х случился бум техники: домашние кинотеатры, музыкальные проигрыватели, «видаки», «телеки» - и у каждого отдельный пульт. Некоторые разработчики пытались создать единое устройство для всей домашней электроники, но столкнулись с тривиальной проблемой – сложно в производстве, дорого в реализации. Пока на рынке не появился КПК.

В карманном портативном компьютере удачно реализовали система ИК-порта. Дальше универсальные пульты ДУ использовали эту технологию и активно заполнили рынок. КПК очень быстро заменили смартфонами, последние модели которых могут управлять техникой по ИК-порту. Например, одна из моделей Сяоми подключается и к телевизору, и к кондиционеру – был бы нужный софт.

 

Пульт в фотографии

Первыми творческими людьми, которые использовали пульт для работы, стали фотографы. Когда фотограф нажимает кнопку спуска затвора, то камера чуть-чуть вздрагивает. Этот незаметный сдвиг может смазать контур на фотографии и кадр будет испорчен. Поэтому стали подключать пульт для спуска затвора, чтобы практически не прикасаться к камере руками.

Пульт использовали для покадровой и серийной съемки. Второй вариант нужен был при создании мультфильмов, - пластилиновых, бумажных, деревянных, - или съемке товаров для каталога, когда ракурс и свет не меняются.

 

Пульт управления для экстремальной съемки

Итак, мы подошли к самому важному – зачем же тратить свои кровные на гаджет, если все функции управления уже предусмотрены в смартфоне. Основных причин три – безопасность, удобство, мобильность.

Безопасность

В первую очередь это касается экстремалов. Во время съёмки в сложных погодных условиях или при выполнении опасных трюков последнее, о чем хочется беспокоиться, - это сохранность своего телефона. Тем более, что утопить или разбить Apple будет намного дороже и обиднее, чем пульт управления. С телефоном в небытие отправляются все контакты, фотографии, личные данные, накопленные за несколько лет. Пульт же можно заменить без ущерба для семейного бюджета.

Удобство

Как нам рассказали активные пользователи экшн-камер – с пультом удобно. Даже если на нём стоит обычный черно-белый дисплей, то пользователь в курсе об общих параметрах: состояние батареи, идет ли съемка, сколько памяти уже израсходовано. Некоторые пульты оснащены модулями для передачи GPS-данных на камеру. Потом их можно вставлять в ролики.

Мобильность

ПДУ меньше телефона по массе и габаритам. Он не чувствуется на запястье, не мешает в движении. При необходимости его перевешивают куда угодно, без лишних раздумий и дискомфорта.

Начали мы статью с Insta 360, так что посмотрим пульт для неё.

 

Пульт управления для Insta360 ONE X (GPS Smart Remote)

В коробке лежит сам пульт, кабель для зарядки, браслет на запястье с зажимом, резиновый чехол для дополнительной защиты.

Снаружи GPS Smart Remote напоминает «бабушкафон» - черно-белый экран и две большие кнопки управления. Благодаря этой простоте он способен так долго работать и столь стремительно заряжаться.

Внутри у гаджета батарея на 800мАч. Он проработает около 24 часов и полностью зарядится за 2 часа.

На экране пользователь видит уровень заряда, длительность видео, информацию о режиме, фото или видео, - силу покрытия сигнала GPS и Bluetooth.

По Bluetooth гаджет подсоединяется к камере, а GPS он использует для сбора данных, которые пишутся в память камеры.

 

Итог

Отложить несколько тысяч и купить пульт управления для Insta360 ONE X (GPS Smart Remote) стоит в первую очередь тем, кто участвует в спортивных марафонах. Когда вы бежите Гонку Героев, то не следите за процессом съемки, у вас совсем другие цели. Поэтому поглядывать на пульт будет проще, чем снимать камеру с головы и проверять, работает ли она.

Вторая группа пользователей – это путешественники. Вы сможете устанавливать камеру на штатив-монопод и снимать себя на расстоянии. Намного проще это сделать одним нажатием кнопки, чем долго подстраиваться через телефон.

Третьи пользователи – любители экстрима. Этим ребятам, как бегунам и кроссфитерам, не до камеры – тут волны и горы кругом. И случайно сломать или потерять пульт на Бали не так страшно, как расстаться со смартфоном.

Четвертые – ивент-агентства. Мероприятия с обзором на 360-градусов соберут больше лайков и приведут новых клиентов. Да и сделать яркую фотографию на свадьбе с 200 гостями проще, если использовать пульт ДУ.