Качественный звук в разговорных роликах – 60% успеха видео. Статистика просмотров показывает: обзор с хорошим звуком и плохой картинкой досматривают чаще, чем ролик с качественным изображением и отвратительным звуком. Люди любят и глазами, и ушами.

В этой статье мы расскажем, на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе микрофона и подходит ли для ваших целей стереомикрофон Saramonic SR-XMS2.

 

Что говорят характеристики

 

Разъём

Штекер бывает двух типов: TRRS и TRS. Расшифровывается аббревиатура так: Tip-Ring-Ring-Sleeve и Tip-Ring-Sleeve, т.е. у нас есть кончик, 1 или 2 кольца и «рукав». В итоге это 3 или 4 контакта, по которым передается сигнал.

Разъём TRRS используется в наушниках и гарнитурах. А TRS – в камерах. Если у вас гарнитура или микрофон TRRS, то его можно использовать в работе, но понадобится адаптер-переходник.

 

Частотный отклик

Диапазон частот, которые микрофон может считать. Например, у микрофонов для записи бас-барабанов отклик начинается с 30-40Гц.

 

Направленность

Если вы до этого хотя бы раз брали в руки микрофон, то обращали внимание на разницу звучания. Если говорить прямо с близкого расстояния, то звук чистый и громкий, если сбоку – то приглушенный. За эту особенность и отвечает направленность.

Есть три большие группы - всенаправленные, двунаправленные и однонаправленные микрофоны.

  • Всенаправленные микрофоны собирают звук вокруг себя – голос ведущего, разговор на соседней лавке, шум деревьев, грохот машин, мяуканье кота за забором.
  • Двунаправленные аппараты собирают данные по принципу восьмерки – одинаково хорошо спереди и сзади, но игнорируются боковые звуки.
  • Однонаправленные принимают сигнал перед собой. В этой группе три подгруппы.
    • Кардиоидные – пишут звук перед собой и сбоку, не воспринимают ничего сзади.
    • Суперкардиоидные – снимают звук спереди и сзади, хуже пишут сбоку.
    • Гиперкариоидные – хорошо пишут звук сзади, хуже воспринимают звук спереди и сбоку.

На практике однонаправленные микрофоны используют для концертов и выступлений на сцене. Микрофон передает только голос выступающего. Двунаправленные микрофоны встречаются на интервью и в вокальных дуэтах.  Всенаправленные микрофоны при записи хора или концерта.

 

Скорость передачи

Или битрейт. Чем выше эта характеристика, тем качественнее будет звук. Представьте себе два грузовика с коробками. Один разгружает простой человек, другой – робот. Логично, что робот выполнит разгрузку быстрее и лучше, чем обычный смертный. С битрейтом такая же история. Чем мощнее система внутри – тем чище звук на записи.

 

Максимальный уровень звукового давления

Грань, перешагнув которую, микрофон начнет искажать звук. Наверняка вы слышали, как начинают «захлебываться» колонки на концертах с мощными барабанами. Потому что колонка или/и микрофон не справлялись с децибелами, которые к ним «прилетали». Мощность звука превышала максимальный уровень оборудования.

У хорошего микрофона уровень давления должен быть в районе 135 дБ PSL или выше.

 

Чувствительность

По важности этот параметр стоит рядом с уровнем звукового давления. Микрофон с низкой чувствительностью плохо ловит голос, а с излишней – пишет все вокруг.

Петличный стереомикрофон Saramonic SR-XMS2 – какой он?

 

Диапазон частот: 30 Гц 18 кГц

Можно перевести кГц в Гц для наглядности, получим от 30 Гц до 18000 Гц. SR-XMS2 без проблем ловит басы и высокие ноты.

 

Сигнал / шум: 74 дБ

Параметр достаточно высокий, т.е. Saramonic будет ловить посторонние звуки, писать на улице не стоит. Правда, можно купить дополнительную защиту и повесить «петличку» под одежду, приглушив тем самым окружающий мир.

 

Коннектор: 35 мм 18 TRS

Тут без сюрпризов, микрофону достаточно переходника на камеры GoPro до 4-ой серии. Начиная с 5-ой, понадобится специальный адаптер. Но в этом есть свой плюс. На выходе будет 2 звуковых файла: стерео с камеры в формате MP4 и WAV с микрофона.

 

Направленность – всенаправленный

«Петлички» делают всенаправленными, поскольку неизвестно заранее, где конкретно они будут находится. На воротнике или под рубашкой, микрофон будет одинаково хорошо отлавливать звук.

 

Конденсаторный микрофон

Конденсаторные модели записывают звук лучше, чем динамические. Но они чувствительны к влаге и загрязнениям. Их чаще используют в студиях, чем для прямых репортажей с места событий.

 

Провод 6 метров

Очень удобно, т.к. не сковывает вас в движениях или перемещениях.

 

Кому стоит купить Saramonic SR-XMS2

Обзорщикам, блогерам, стримерам.

 

Итог

SR-XMS2 – удобный бюджетный стереомикрофон «петличка», в первую очередь подойдет для записи звука дома или в студии. Мы упомянули выше, что он конденсаторный, т.е. ему противопоказаны влага и грязь. Но в хорошую погоду его можно использовать на улице. Правда, из-за высокой чувствительности он может писать не только голос, но и окружение.