Каждому, кто снимает видео или фотографирует, важно качество картинки. Приятнее смотреть видео, где не дрожит кадр, и можно рассмотреть детали. Чтобы снимать хорошее видео, необходима хорошая аппаратура. Благо, для качественных съёмок не нужно покупать дорогущее и громоздкое оборудование. Сегодня с этим справляется флагманский смартфон или экшн-камера.

При съемке с рук в кадр попадают далеко не все детали, которые хочется запечатлеть. К сожалению, наши руки не настолько длинные. А еще существует проблема “шевелёнки”, когда кадр смазывается из-за движения или мелкой тряски.

Стабилизаторы в телефонах и большинстве экшн-камер не могут полностью погасить шевеление кадра. Поэтому фотографы и видеооператоры используют штативы-треноги для статичной съемки или моноподы во время динамической съемки.

Для смартфонов существуют свои моноподы - селфи-палки. Простое в использовании и компактное устройство. Их отличительная черта - кнопка на рукоятке.  Она подключается к телефону по Bluetooth или через разъем для наушников.

 

“Не гонялся бы ты поп за дешевизной”

У недорогих моделей палок телефон крепится пружинным зажимом. От частого использования пружина ослабевает, и смартфон начинает болтаться в креплении. Из-за этого четкость кадра падает. 

Модели подороже оснащены винтовым креплением, которые более живучее. Но селфи-палка не подходит для экшн-камер, т.к. у последних другой тип крепления. Пользователи, которые снимают на оба гаджета, нуждаются в универсальном моноподе для обоих устройств. А спрос рождает предложение, посему фирмы-производители моноподов и палок для селфи соревнуются друг с другом - чья палка длиннее и функциональнее.

Конечно, есть те, кто решил пойти обходным путем - снизить цену и не думать о будущих разработках. Если взглянуть на китайский рынок аксессуаров, можно найти дешевую и многофункциональную селфи-палку. К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Малая цена как бы сообщает покупателю, что аксессуар сделан из некачественных или хрупких материалов.

Твердая и скользкая резина на ручке, “мягкий” материал выдвижной части и т.д. А если телескопическая часть хрупкая, как скорлупка, то под весом телефона или камеры селфи-палка согнется или сломается.

По логике, чем дороже аксессуар, тем качественнее он сделан. Но и тут бывают хитрые производители. Монопод-трипод-селфистик Momax Tripod Hero TRS7 - пример наших слов.

Рыночная стоимость momax trs7 около 5,5 тысяч рублей, серьезная цена для селфи-палки. Коротко рассмотрим его характеристики:

  1. изготовлен из алюминия;
  2. резиновая ручка;
  3. съемный Bluetooth пульт;
  4. трансформируется в треногу;
  5. крепление для экшн-камер, смартфонов и фотокамер.

А теперь о минусах:

  1. вес почти 1 кг;
  2. монопод не разбирается в треногу, а вкручивается третьей ногой;
  3. экшн-камера прикручивается только с помощью переходника, не входящего в комплект;
  4. крепление для смартфона пружинное, а не затяжное;
  5. платформы ножек у треноги из пластмассы, а значит не так устойчивы, как резиновые;

Следовательно производитель обманывает покупателя предлагая свой товар по завышенной цене. Такую модель монопода-трансформера неудобно носить с собой и использовать.

На стоимость аксессуара влияют три фактора:

  1. прочность материалов;
  2. удобство использования;
  3. малый вес.

Фирма Joby справилась с задачей и выпустила штатив-монопод GripTight PRO.

 

Joby GripTight PRO

 

Комплектация

  • Телескопическая часть раздвигается до 80 см;
  • Ударопрочная пластиковая рукоять-тренога покрытая резиной;
  • Отсоединяющийся Bluetooth пульт;
  • Съемное крепление для смартфона;
  • Съемное крепление для GoPro и других производителей экшн-камер;
  • Съемное крепление-винт для фотоаппарата;
  • Затягивающийся ремешок на запястье;
  • Крепление для дополнительного освещения или внешнего микрофона.

С такой комплектацией нет необходимости в покупке дополнительных насадок и переходников.

 

Описание

GripTight PRO это собирательный образ полезных функций монопода и селфи-палки. Прорезиненная рукоять и шнурок на запястье не даст выскользнуть драгоценной технике из рук.

Крепление ножек у треноги тугое, поэтому самостоятельно не раскроются под массой закрепленной на моноподе аппаратуры. Нагрузка на штатив - 1 кг. Заметим, что вес смартфонов колеблется на отметке 200-250 граммов. Диаметр, создающийся ножками – 36 см.

Телескопическая часть состоит из трёх секций. Изготовлены из алюминия, что уменьшает вес и повышает прочность штатива. Чтобы выдвинуть секции, необходимо повернуть верхнюю часть монопода и потянуть. Внутренние замки предохраняют штатив от случайного складывания.

В сложенном виде длина штатива - 34 см. Максимальная длина - 80 см. Вес - 360 гр.

Крепление для смартфона выполнено из ударопрочного пластика и нержавеющей стали. Чтобы корпус телефона не царапался, зажим оснащен мягкими прокладками. Для удобства крепление поворачивается на 180 градусов по вертикали и на 90 по горизонтали.

Над зажимом для смартфона установлена дополнительная планка. Подойдет для установки света. Функция полезна при съемке ночью или в полутемном помещении. Если света хватает, но качество звука подводит, на планку крепится внешний микрофон.

Крепление для экшн-камеры рассчитано на GoPro и камеры других производителей. Винтовой крепеж подойдет не только для установки фотоаппарата, но и для панорамной камеры.

Отсоединяющийся пульт полезен для тех, кому трудно держать монопод в руке и одновременно нажимать на кнопку затвора. Также с помощью пульта проще снимать групповые фото с друзьями и семьей.

Итог

Joby GripTight PRO универсальный аксессуар для съемок. Селфи-палка, телескопический монопод, штатив-тренога, стойка для микрофона - это сочетается в GripTight PRO.

Монопод будет отличным приобретением для тех, кто не любит покупать лишние вещи и ценит практичность. Аксессуар подойдет как для любителей фото и видеосъемки, так и для профессиональных блоггеров.

Благодаря малым габаритам и весу штатив удобно брать с собой в командировку или отпуск. В багаже или рюкзаке монопод не займет много места.