В 2019 году сложно кого-то удивить подводными фотографиями. Спасибо развивающимся технологиям. Сейчас любой, кто желает запечатлеть красоты морского дна, может это сделать без особых усилий. Чуть больше века назад все было не так радужно и прекрасно.

 

Оглянемся назад

Основоположником подводной фотографии был профессор биологии Луи Бутан. Первая подводная фотокарточка с человеком появилась в конце 19 века. Для этого использовали фотоаппарат, заключенный в медный короб. Его вес был около 180 кг. На такую камеру снимали только стационарно.

Луи Бутан в тяжелом водолазном костюме.

 

У фотоаппарата была низкая светочувствительность. При этом добавить света привычным путем, - используя магний, - было невозможно.  Но человеческий гений не остановить.

В 1893 году Бутан и его ассистент, Джозеф Дэвид, изобрели новую модель вспышки для камеры. Это была стеклянная колба с горящим спиртовым раствором внутри. Колба устанавливалась на бочку с воздухом. С помощью резиновой груши, в лампу подавался магний, который сгорал и давал достаточно освещения для съемки.

Теперь был свет, но окончательно пропала мобильность. Вес всей аппаратуры, включая скафандр, достигал нескольких сотен килограммов, что исключало возможность быстрого передвижения.

 

Шли годы, технологии развивались

В 1938 году, изобретатель Макс Ферье запатентовал первую маску для подводного плавания. До этого момента люди использовали очки с деревянной оправой и зажим для носа. В таких очках ныряли ловцы жемчуга.

В 1946 году, благодаря стараниям Жака-Ива Кусто, на свет появился современный акваланг. Его изобретение произвело революцию в области исследования подводного мира. В команде господина Кусто также был Жан де Вутер.

В 1956 году его гениальный ум изобрел компактную фотокамеру Калипсо-Фот. Этот фотоаппарат использовали и на суше, и в воде. При этом он обходился без громоздкого герметичного бокса.

Благодаря этим изобретениям середины ХХ века, любители и профессионалы фото и видеосъемки могут снимать подводный мир.

 

До чего дошел прогресс

Сто лет назад, чтобы сделать фото под водой, нужно было потратить уйму сил, времени и нервов. Сейчас все в разы проще, продуманней и безопасней.

Для подводной съемки чаще всего используют экшн-камеру. Высокое качество картинки и широкий угол обзора линзы зарекомендовали себя на рынке фото и видеоаппаратуры.

Самый очевидный плюс камеры - её габариты. Большая часть экшн-камер помещается на ладони, аксессуары для них такие же. Кроме моноподов, конечно. Закрепив камеру на штатив-монопод оператор увеличит угол обзора и снимет больше деталей. Монопод пригодится блогерам и дайверам, которые занимаются туристическими видеообзорами.

Но монопод постоянно занимает одну руку, плыть уже не так удобно. Можно закрепить камеру на запястье, но тогда картинка будет ходить из стороны в сторону. От такого видео укачает кого угодно.

Калифорнийские дайверы нашли выход из этого затруднительного положения. Так на рынке аксессуаров появилась маска Octomask.

 

Отличия от других масок

Главное отличие Octomask от других масок - выбор моделей.

  • Freediver разработана для тех, кто занимается снорклингом (от немецкого слова Schnorchel — дыхательная трубка) или дайвингом с трубкой. Рамка вокруг стекла изготовлена не из пластика, как у других моделей, а из нержавеющей стали, что увеличивает ее прочность;

  • Standard. Эта маска подходит для тех, кто любит нырнуть поглубже с аквалангом и в гидрокостюме. Широкое стекло и узкая пластиковая рамка дают больший обзор вокруг;

  • Frameless. Самая легкая из всей серии. У маски нет рамки для стекла. Оно крепится на обтюратор, поэтому сама маска меньше, а угол обзора - больше. В Frameless можно заниматься как классическим скуба-дайвингом с аквалангом, так и снорклингом.

 

Как выбрать маску

Первый вопрос новичка в поисковике. Выбирать маску стоит по двум критериям - чем вы собираетесь заниматься и как часто вы собираетесь пользоваться самой маской.

На рынке представлены две основные группы масок - резиновые и силиконовые.

Резина стоит дешевле, но она менее пластична, плохо переносит перепады температуры и соленую воду. Кроме того, она хуже прилегает к лицу, поэтому вода будет попадать под маску. Если вы планируете раз в год ездить на море и плавать у берега, то можно обойтись и резиновой маской.

Силикон дороже резины, но обладает рядом положительных качеств: хорошо сцепляется с лицом, не пропускает воду, лучше переживает столкновение с холодом и соленой водой. Если подводный мир - ваше любимое хобби, то экономить на маске не стоит.

 

Технические характеристики Octomask

  • Мягкий силикон, который полностью повторяет форму лица пользователя и предохраняет маску от протекания. Силикон не деформируется при частом использовании, в отличие от резины.
  • Можно нырять в пресное озеро или в море. Маска не капризничает ни в пресной, ни в соленой воде. Уход за маской тоже простой: после погружения промыть маску под струей воды.
  • Стекла из двойного закаленного стекла. Его труднее поцарапать, чем визор из пластика или плексигласа. Благодаря двойному стеклу, очки не запотевают при длительном погружении.
  • Крепление для камеры над центральной частью маски. Гаджет получает больший обзор и не мешает во время плавания. У моделей Standard и Frameless, крепление изготовлено из ударопрочного пластика, у Freediver из нержавеющей стали.
  • У маски широкий затылочный силиконовый ремень. Он не давит на затылок и плотно прижимает маску к лицу.
  • В комплекте быстросохнущий чехол и крепежный винт. Он нужен для того, чтобы быстро перевесить камеру с маски на монопод под водой.

 

Подведем итоги

Калифорнийские дайверы не зря корпели над Octomask. Сейчас она продается по всему миру и пользуется популярностью как у начинающих дайверов, так и у профессионалов.

Крепление для экшн-камеры подходит для любой модели GoPro или другой фирмы, совместимой с данным креплением.

Максимальная глубина погружения зависит от технических возможностей самой камеры и от физических показателей дайвера.

Благодаря Octomask почувствуйте себя Жаком-Ивом Кусто или Гансом Хассом. Снимайте видео обзоры, покажите своим близким и друзьям красоту подводного мира.