Мы больше привыкли снимать в воздухе, чем под водой. Поэтому квадрокоптер выбрать легко, а подводный дрон – сложнее. Чтобы это не помешало вам сделать красивые снимки, мы попробуем вам помочь. Сегодня разберёмся в том, как выбрать дрон для погружений. Для простоты сравним две модели, и посмотрим, в чем различия.

На что смотреть

Дроны сложно устроены, и разобраться в тонкостях тяжело. Чтобы составить первое впечатление, посмотрим на базовые показатели. Позже мы разберёмся подробнее.

Представьте, что вы выбираете кораблик на пульте управления. Какие будут базовые показатели: как быстро он перемещается, как далеко может заплыть, и насколько эстетично он выглядит. Тут также, только вместо эстетики мы будем смотреть на камеру, и насколько красивую картинку она даёт.

Чтобы говорить предметно, возьмём две модели дронов: PowerRay Explorer и Gladius Mini. Давайте оценивать параметры:

Передвижение

Самая важная характеристика для подводного дрона – передвижение. Для перемещения под водой применяют винты. От их работы зависит скорость и манёвренность. Для измерения используют показатель максимальной крейсерской скорости. Крейсерская скорость – это максимальная скорость, с которой судно может двигаться долго и не тратить слишком много энергии.

Кроме этого, на передвижение влияет сопротивление течению, вес и габариты. Посмотрим, как соотносятся 2 наши модели по параметрам передвижения:

PowerRay Explorer тяжелее и медлительнее. Зато у него есть показатель сопротивления течению – 3-4 морских узла (2 м/с). Производители Gladius Mini не указывают информацию о сопротивлении. Поэтому пользователи жалуются, что Gladius слишком легко двигается, особенно возле поверхности. В этом случае активное течение или неспокойная погода могут помешать съёмке.

Чтобы избежать этого, нужно погружаться. Здесь у Gladius преимущество: он работает на глубине в 3 раза большей, чем PowerRay. Для погружения у дрона 5 двигателей – 2 основных и 3 вспомогательных. С ними Gladius может погружаться на метр каждую секунду. Вспомогательные двигатели обеспечивают стабилизацию. Подробнее поговорим о ней в следующем пункте.

Промежуточный итог:
PowerRay Explorer более медлительный. Достаточно устойчивый для течения.
Gladius Mini быстрее и манёвренней. Работает на большей глубине.

Камера

После того, как мы разобрались с передвижением, нужно посмотреть, как дрон снимает. Нужно оценивать встроенную камеру. Её располагают в носу дрона. Параметры камеры все знают, поэтому без лишних объяснений я расставлю их в таблице:

Для съёмки под водой также нужно освещение. В обеих моделях встроены парные прожекторы, с которыми можно снимать ночью и на глубине. Если вы пришли снимать днём, и вода достаточно прозрачная, то это не потребуется.

Чтобы снять какой-то объект под водой, часто нужно наклонить дрон. В обычном состоянии он всегда направлен ровно горизонтально. Чтобы наклониться, дрону нужно делать это автоматически. Из-за особенностей конструкции разным моделям доступны разные наклоны. PowerRay Explorer’у можно задать угол от - 30° до 10°. Gladius Mini – от - 45° до 45°. Помимо этого, оба дрона умеют удерживать заданную глубину.

Промежуточный итог:

PowerRay Explorer поддерживает дополнительный формат видео и умеет снимать в замедлении.

Gladius Mini снимает в одном формате, можно выбрать больше углов наклона.

Автономность

Теперь мы знаем, как дроны передвигаются и снимают. Осталось оценить их автономность. Обе модели ограничены кабелями связи и аккумулятором. Поэтому ёмкость батареи и длина кабеля будут числовыми показателями. Посмотрим на таблицу:

Заметно, что у PowerRay Explorer больший разброс во времени работы. А Gladius почти не зависит от того, какой режим вы выбрали. Оба дрона могут находиться в солёной и пресной воде. Оба управляются с помощью пульта и телефона. PowerRay Explorer поддерживает VR-очки, Gladius Mini – умеет стримить в соц. сети. Каждый поставляется в удобном переносном кейсе. Получаются симметричные преимущества.

Промежуточный итог:

PowerRay Explorer – с медленной скоростью работает в 2 раза дольше.

Gladius Mini – кабель в 2 раза длиннее.

Выводы

Подводные дроны сложнее, чем мы описали. Чтобы разобраться в каждой модели, нужно всматриваться и изучать её. Поэтому мы приготовим для вас отдельные материалы на каждый дрон. Но для того, чтобы сложилось первое впечатление, нужно оценить 3 главных параметра: передвижение, съёмка и автономность.

Мы сравнили PowerRay Explorer и Gladius Mini по каждому из параметров.

PowerRay Explorer выглядит, как устройство для неглубоких водоёмов или съёмок у поверхности. Он долго работает в медленном темпе, поэтому подойдёт для того, чтобы снимать подводную фауну. Особенно эффектно с подключенными VR-очками.

Gladius Mini погружается глубже и перемещается быстрее. С ним хорошо исследовать дно. Его применяют, чтобы осматривать корабли. Кроме того, дрон может запускать прямые трансляции в социальные сети.