Мне на глаза попалось интересное видео. Но интересное не содержанием, а тем, как оно было снято. Сначала это было обычным видео с экшн-камеры. Вдруг ракурс изменился, после чего получилась такая картинка:

Стало любопытно, каким образом это снимали. Потому что после этого картинка вернулась в начальное положение. Оказалось, что мне попалась на глаза контент-реклама камеры EVO от компании Insta360.

Сегодня я подробно расскажу, что мне удалось узнать об этой камере, её особенностях и характеристиках. А кроме этого, дам несколько фишек для съёмки, чтобы видео, которое вы снимаете, также приковывало к экрану.

 

Основное блюдо

Insta360 EVO – трансформер. Между объективами камеры такое же расстояние, как между глазами у человека. С пристёгнутой селфи-палкой устройство походит на маскарадную маску на палочке из позапрошлого века. Если сложить девайс пополам, он снимает полную панораму в 360 градусов.

Камеры, снимающие 360°, на рынке давно. Те, что снимают 3D – тоже мало кого удивят. Но здесь мы имеем 2 в 1. Это не дешевое устройство, и от него ждёшь функционала. На этом моменте можно порадоваться, здесь производители не поскупились.

Перед тем, как в подробностях рассказать про характеристики, предлагаю вашему вниманию тот самый функционал, которым располагает камера в двух своих режимах. Давайте смотреть:

Фишки для 360°

То, ради чего все собрались – что такого может снять EVO, что недоступно другим.

Невидимая селфи-палка. По-умолчанию, если вы снимаете с фирменной селфи-палкой, на записи её не будет видно. Сложные алгоритмы Insta360 убирают её из кадра в момент самой записи. Это технология реализована и в прошлых продуктах компании, но в EVO она уже учитывает опыт предшественников, плюс – в новой модели новое железо. На выходе картинка выглядит так, будто вас снимает дрон.

Bullet-time. Проще всего это представить, как кадр из матрицы. Вы в центре, вокруг – почти неподвижный мир. И камера делает полный облёт вокруг главного героя. Звучит круто, но как это реализовать? EVO справляется довольно изящно: включаете на камере высокую частоту кадров, проворачиваете над головой на селфи-палке, и готово. Палка невидимая, а число кадров в секунду сохранит качество видео. Для предыдущих моделей, вместо невидимой палки, производитель добавлял крепление с леской на этот случай. Наверное, это забавно смотрелось со стороны.

«Маленькая планета» и «кроличья нора». Это 2 визуальных эффекта, которые пользователи любят больше всего. Первый – буквальное воплощение обложки Маленького Принца – где планета умещается у вас под ногами. Второй – противоположность первого. Если вы задумались о покупке камеры 360, вы знаете, о чем идёт речь.

FlowState – дикая технология стабилизации. Работает только для плоского видео. Но зато как работает! Мы привыкли, что цифровая стабилизация – это плохо. Для неё камера урезает полное изображение, и создаёт внутри рамку поменьше, которая поворачивается ля сохранения плавности. Это режет качество картинки. В 360 все по-другому. Для плоского видео можно взять любой кусок из сферы, который необходим стабилизации. Некоторые обзорщики даже выдвигают предположение, что реальный угол обзора объективов EVO больше 180° градусов. Но компания никак не подтверждает и не опровергает эту догадку.

 

Фишки для 3D

Предыдущий пункт больше про функционал, а здесь мы расскажем о том, что с комплектацией у EVO.

Insta360 EVO снимает в 180° по горизонтали и вертикали. Объективы находятся на одном уровне. Это сделано для лучшей съёмки в 3D. В камерах, которые снимают 360°, производителям удобнее установить объективы на различных уровнях, чтобы минимизировать слепые зоны устройства. EVO совмещает в себе 2 камеры, поэтому такое расположение камер – единственный значимый компромисс, который позволили себе создатели.

3D-контент тяжело потреблять. Потребуются очки, гарнитура или похожее приспособление. Insta360 позаботились о проблеме, и предлагают следующее. В комплекте с EVO вы найдёте чехол для iPhone X/XR/XS/XS Max. Внешне обычный прозрачный пластиковый чехол. Однако, если надеть его не на обратную сторону смартфона, а на экран, то глаз станет распознавать 3D-изображение без дополнительных приспособлений. В английском варианте это называется Holo Frame.

Пока обладатели айфонов открывают шампанское и радуются, остальным предлагают пользоваться 3D очками. Чтобы никто не ушел обиженным, такие очки положили в комплект. Не так практично, как чехол, но с просмотром контента справиться можно. А мы же тут именно за этим.

И VR-очки тоже подойдут, но продаются они отдельно.

Программное обеспечение тоже заслуживает место в этом списке, потому что с ним можно делать космические вещи, но про него расскажем в другом разделе.

Характеристики

Это конёк EVO. На рынке есть несколько трансформеров, которые тоже способны переключаться со 180° на 360°. Но таких характеристик пока нет ни у кого. Давайте смотреть.

 

Разрешение видео:

5760 x 2880 при 30 кадр/с

3840 x 1920 при 50 кадр/с

3840 x 1920 при 30 кадр/с

3008 x 1504 при 100 кадр/с

 

Форматы:

insv, mp4 (экспортируется через приложение), LOG

5,7K она снимает и в 180° и в 360°. В этом режиме видео не столь четкое, потому что одинаковое количество пикселей должно занимать в два раза больше места, но прилично по сравнению с другими видео 360°.

Вы можете снимать видео в режиме LOG, а также HDR, чтобы получить максимальную отдачу от камеры. Съемка в режиме LOG помогает с цветокоррекцией в пост-обработке и это способ сделать ваше видео с EVO максимально качественным.

Выбирайте настройки, которые подходят в конкретном случае. Верхний показатель лучше подойдёт для снимков, где вы хотите запечатлеть пейзаж и окружение. 5K внушает, и именно этот режим вы, скорее всего, будете использовать чаще остальных. Нижний показатель пригодится, если решите побаловаться с bullet-time. Промежуточные варианты подбирайте исходя из того, какой вес файлов будет приемлемым.

 

Разрешение фото:

6080 х 3040 (18 МП)

 

Форматы:

insp, jpeg (экспортируется через приложение), dng (RAW)

Значительный показатель, детализация будет высокая. Мало экшн-камер может потягаться с такими цифрами. Фото удобно использовать, чтобы прочувствовать фокусное расстояние девайса. Оно составляет около 60 см, но чтобы самому начать ощущать его, сделайте несколько снимков самостоятельно.

 

Битрейт:

100 mbps

Простыми словами – количество информации. Чем её больше, тем качественнее запись. Для сравнения, GoPro HERO7 максимум выдаст 78 mbps.

 

Стабилизация FlowState       

Для определения наклонов и изменений положения камеры внутри работают 6 гироскопических осей.

 

Аккумулятор

1200 мАч. Работает около часа без подзарядки. Батарея встроенная, и заменить ее на съёмный аккумулятор не получится.

 

Режимы экспозиции         

  • Авто
  • Ручной (выдержка 1/4000 с-55 с, ISO 100-3200)
  • Приоритет выдержки (1/4000 с-1/4 с, только для фотографии)
  • Приоритет ISO (100-3200, только для фотографии).

 

Дизайн

Дизайн считают чуть ли не единственным минусом камеры. И да, 2, соединённые по одной грани, черные коробочки не выглядят потрясающе. Но выглядеть хорошо – задача снимков камеры, а не её самой. Поэтому можно закрыть на это глаза.

С технической стороны, все просто. У EVO нет объектива, поэтому для того, чтобы регулировать процесс съёмки в реальном времени, потребуется подключить телефон. На корпусе всего 2 кнопки. Одна для начала съёмки, другая – переключение между фото и видео.

Кроме того, создателям необходимо было придумать механизм, чтобы совмещать 180° и 360°. Реализовано это в виде защелок, которые фиксируют устройство в одном из положений. Не самое совершенное, но действенное решение.

Дизайн считается слабым местом камеры, отчасти из-за качества этих самых защелок, невзрачного вида и цвета камеры. Лично мне кажется это незначительными минусами. То, что действительно угнетает – отсутствие экрана.

 

Приложения

Если дизайн – слабое место, то программное обеспечение – сильная. Insta360 поняли, что хорошее оборудование бесполезно без хорошего программного обеспечения. Приложение Insta360 EVO позволяет вам контролировать практически все аспекты камеры, от ISO, скорости затвора и частоты кадров. Программное обеспечение стабильно и без проблем подключается к камере.

Приложение для смартфона справляется с управлением съёмкой, использованием тех эффектов «кроличьей норы» и «маленькой планеты», о которой мы говорили выше. Технология FreeCapture также даёт поиграться с режимами отображения панорамы, скоростью видео, слежением за объектом и другими возможностями. Можно попробовать себя одновременно в роли оператора и монтажера внутри собственного телефона.

Insta360 также разработала специальное приложение для Oculus Go и Gear VR, которое позволяет вам подключать ваш EVO и мгновенно просматривать отснятый материал в VR. Это быстрый способ увидеть, достигли ли вы требуемого 3D-эффекта без необходимости переноса каких-либо файлов.

 

Аксессуары и прочее

Есть одна вещь, которая понадобится для съёмки, но которую придётся брать отдельно. Это карта памяти. EVO поддерживает microSD карты до 128 Гб. Например, SanDisk Extreme UHS-I V30.

И если с картой памяти все понятно, то следующий пункт неочевидный. Речь о стабилизации. Дело в том, что FlowState лучше всего работает в 360°. Когда камера снимает 180°, необходимо держать объективы ровно на одном уровне. Для статичных снимков в комплекте есть трипод. Но для съёмки на ходу лучше взять стабилизатор.

Так как съёмных аккумуляторов не поставить, то может потребоваться power-bank, который бы подпитывал камеру в перерывах между съёмками, чтобы вы не прекращали на самом интересном месте.

 

Итоги

Перед нами модель, которая совмещает 2 камеры в одной. Что важно – разработчики не стали жертвовать качеством ради возможности трансформации. Единственный значимый компромисс мы уже упомянули – это то, что объективы располагаются на одном уровне.

Нам выкатили рад крутых фишек, которые реализуются камерой:

  • Невидимая селфи-палка
  • Очки или чехол для просмотра 3D
  • FlowState стабилизация
  • FreeCapture с эффектами «Маленькая планета» и «кроличья нора» и другими
  • Bullet-time и TimeShift

6К снимки на фото и 5К на видео, если мы говорим про сферическую картинку, это внушает. Но когда камера снимает в 180°, все эти пиксели распределяются на вдвое меньшее пространство. Это позволяет глубже детализировать изображение в 3D.

Приличный битрейт и частота кадров сделают картинку плавной. А если снимать в RAW или в LOG, можно скорректировать цвета в постобработке.