Экшн-камера – такой инструмент, который берут для самых разных съемок. Гаджет популярен у профессиональных и начинающих спортсменов, фанатов экстремального спорта. Люди, которые предпочитают покорению Эвереста all inclusive в Турции, также покупают экшн-камеры.

Ажиотаж объясним. Маленькая камера снимает на уровне профессиональных, но меньше по размерам и весу, при этом она защищена от ударов, воды и пыли. Если в базовой комплектации этого не прописано, то докупается защитный бокс и проблем нет.

При этом все пользователи рано или поздно хотят опробовать свою GoPro в воде, потому что селфи на пляже есть у каждого пятого, а красивая фотография из глубин океана – нет. И тут возникает вопрос, как лучше подготовиться к съёмке, чтобы и картинка была красивой, и камера защищенной. Об этом и поговорим сегодня.

Особенности подводной охоты

Про съемку под водой нужно запомнить 3 вещи:

  1. В воде искажается восприятие пространства, т.к. вода выступает естественным зумом, который достигает до 30%.
  2. При съемке на море, в океане или в реке учитывайте мелкие частицы, которые там водятся. На них будут падать солнечные лучи, и эта «морская пыль» будет попадать в кадр. Если снимать в чистом, светлом бассейне в солнечный день, то вода будет прозрачной, как на картинке.
  3. Чем глубже погружается камера, тем меньше цветов ей остается. На глубине 1 метра уходит красный, после 10 – желтый, после 20-и кончится зеленый, за 30-ю метрами потеряется голубой.

 

Что нужно для красивых фотографий

Рецепт одновременно простой и сложный. Чтобы снимки были похожи на рекламные картинки нужна профессиональная техника, дорогая и тяжелая. Но при определенных обстоятельствах можно снять то же самое на простую технику.

Вам понадобится погожий солнечный денек, прозрачная вода, камера, которая не боится воды, модель на расстоянии 1-3 метра. Всё остальное – дело техники и времени.

Если ваша камера не любит плавать, то понадобится соответствующая защита.

 

Водные аксессуары

Аквабоксы

Нестареющая классика для экшн-камер. Они защищают гаджет от внешних повреждений и воды, в них можно положить противозапотевающие вставки и цветные фильтры для съемок на разной глубине.

Поплавки

Это не защита, но хороший аксессуар для съёмок. Поплавок может быть ручкой, кубиком, ремешком, на который крепится камера. С поплавком её можно отправить в свободное плавание или закрепить на доске.

Маски с креплением

Вариант для фанатов дайвинга и снорклинга. Основной минус – вы не знаете, что снимает камера. В случае с дайвингом в кадр будут попадать пузыри воздуха.

Купола-полусферы

Подойдут для нестандартных кадров. Аксессуар используют для надводной и подводной съемки, т.к. он снижает процент искажения. Если вставить камеру и оставить купол плавать на воде, то получаются удивительные снимки и ролики, в которых одновременно отображается мир надводный и подводный без искажения линии. Если камеру оставить на поплавке, то линия воды будет размытой. С куполом этой проблемы нет, всё выглядит четко.

Полусфера оказывается универсальным и необычным аксессуаром, с которым можно долго экспериментировать. Дальше возникает вопрос, какой выбрать. Мы не стели ходить далеко и просто заглянули на склад. Там оказался купол для съемки в воде Fifty Fifty Hero 5 Dome. О нём и расскажем.

PolarPro Fifty Fifty H-5

Аксессуар кажется очень простым, и таковым является для пользователя. За счет его формы он серьезно снижает искажение в воде, поэтому его используют для всех видов водных съемок. В коробке лежит ручка-поплавок, так что на воде у камеры будет дополнительный «жилет», с которым она не утонет.

Когда купол не используется, то его кладут в защитный чехол. Так его стекло защищено от загрязнений и царапин.

Итог

Если у вас есть экшн-камера GoPro, то обязательно попробуйте съемки в воде. Кроме того, вы можете поставить эксперимент и снять ролик из жизни майки в стиральной машинке или тарелки посудомойке.

Для других приключений мы рекомендуем купить купол для съемки в воде Fifty Fifty Hero 5 Dome, с которым вы всегда снимете что-то новое и оригинальное.