Экшн-камера уже появилась в Китае, купить DJI Osmo Action в России можно будет в конце мая – начале июня. 

Что же пользователям стоит ожидать от новой экшн-камеры, технологического прорыва или копии других популярных брендов в экшн-съемке? 

Как обычно, в сети ходило много слухов и спойлеров о том, какой будет камера. Давайте посмотрим, что известно на текущий момент про экшн-камеру DJI Osmo Action:

1. Упаковка

Поставляться DJI Osmo Action будет в белой прямоугольной коробке с изображением самой экшн-камеры.  

 

2. Внешний вид камеры

Камера отличается по габаритам и весу от серии Osmo Pocket, которая к слову, уже доступна для покупателей.

Новинка DJI Osmo Action имеет традиционную прямоугольную форму для экшн-камеры, размер с пару спичечных коробков и небольшой вес.

Подтверждаем цифрами, габариты камеры 65 × 42 × 35 мм, вес — 124 грамма.

Камера имеет сразу 2 дисплея. На задней стороне камеры дисплей размером 2,25 дюймов, разрешение 640х360. На фронтальной стороне камеры расположен дисплей поменьше, 1,4 дюйма. Его плюс в удобстве съемки селфи. 

На корпусе расположены 3 кнопки, с помощью которых пользователь управляет камерой. Также камера распознает пять голосовых команд.

3. Техническое оснащение. 

По возможностям камера напоминает последние модели GoPro. Снимает видео 4К с частотой кадров 60 FPS, создает фотографии в разрешении 12МП. 

Объектив широкоугольный, угол обзора 145˚. Апертура линзы (она же светосила) – f/2,8, размер матрицы – 1/2,3 дюйма. Видео с высоким битрейтом – 100 Мбит/с. В разрешении 1920×1080(Full HD) возможно замедление видео до 8 раз.

На оптическую стабилизацию рассчитывать не приходится из-за компактных габаритов корпуса. Но камера оснащена электронной стабилизацией RockSteady.

4. Программное обеспечение 

К сожалению, пока прошивка на русском для камеры не анонсирована. Как правило, устройства DJI получают их не ранее, чем спустя полгода, как вышли на рынок. А некоторые серии до сих пор используются исключительно на английской версии.

 

5. Мобильное приложение. 

Скачать уже привычное пользователям DJI приложение можно будет с QR-кода, нанесенного на инструкцию к гаджету или же поискать по названию – DJI Mimo. Подключать камеру для управления можно будет на смартфоны на базе Android и iPhone.

 

6. Цена. 

Обойдется новинка в 29 990 рублей, но ценители кинематографических кадров готовы отдать такую сумму, чтобы получать детализированные и качественные снимки, а также видеоряд.

7. SD-карты.

В камере будут использоваться стандартные карты Micro SD, Micro SDHC, Micro SDXC. Скорость чтения не хуже А-класса, максимальный объем до 256 Гб.

 

8. Аккумулятор

Камера работает от литий-полимерного аккумулятора емкостью 1300 мАч.Такой тип аккумулятора должен увеличить рабочий ресурс камеры, заявленное время работы без подзарядки при съемке в Full HD – чуть более 2 часов. Полная зарядка происходит за 1,5 часа. 

И это все здорово, но помимо начинки для экшн-камеры важны крепления и аксессуары, Экосистема креплений GoPro комфортно вошла в жизнь пользователей, каким путем пойдут DJI? Узнаем совсем скоро. Уже известно, что к камере предлагается аквабокс (до 11 метров камера водонепроницаема без него), фильтры, монопод, адаптер к микрофону и зарядное устройство для трех батарей.  

Многие ценители профессиональной техники, а также опытные онлайн-обозреватели успели задать вопрос, не станет ли новинка технологической «убийцей» GoPro? Давайте без громких заявлений, пользователи уже не раз слышали подобное, но всерьез подвинуть лидера рынка пока никто так и не смог. Утверждать это на все 100% нет возможности, важно одно – в конкурентной войне производителей выигрывает конечный пользователь. Он получает лучшее предложение с точки зрения технологий по наиболее интересной цене.

А мы подытожим – ожидания от новой экшн-камеры DJI Osmo Action довольно высокие, а какой будет реальность – покажет время.