Чехол-ракета, который пользователь может бросить куда угодно, а Insta 360 One X в это время снимет фото или видео с необычного ракурса. Перед тем, как написать обзор, у нас возник вопрос – а кто первый воплотил идею о камере, которую можно бросить. Об этом следующий параграф. Если экскурс в гаджет-историю вам не интересен, то сразу листайте до следующего заголовка.

 

Кто первый бросил камеру

Дать стопроцентный ответ на этот вопрос сложно. Возможно, этим человеком был Абель Ганс, который в 1920-е годы одним из первых додумался использовать камеру для субъективного отражения предметов. На съёмках «Наполеона» погибло 3 камеры, пока засняли точку зрения летящего снежка. Не исключено, что подбрасывать технику тоже входило в планы режиссера, но продюсеры связали ему руки.

Конструкторы продолжали лелеять мечту, в которой камеру можно бросить в воздух, и она снимет панораму. Такие изобретения существуют уже лет 10, но находятся на обеспечении специальных служб. Обычные пользователи могли их увидеть только в новостных выпусках. Но сейчас, когда телефон с бесконечным потенциалом стал для нас обыденной вещью, создание такой камеры для массового потребления возможно.

Первый мяч для простых смертных

В 2011 году студент Йонас Пфайль из Берлина представил прототип камеры-мяча, которая делала панорамный снимок. Внутри у гаджета был акселерометр, который определял высшую точку полета. Когда мячик в ней зависал, то 36 камер по 2 Мп делали фотографию. Вернувшись к своему владельцу его подключали по USB-кабелю и передавали фотографии на компьютер. Из очевидных минусов были габариты и прочность. Мячик весил полкило и по размерам был похож на шар для боулинга. Ронять на землю его не рекомендовали.

 

Никоновский патент

В 2012 году Nikon запатентовала камеру, которую также можно было подбрасывать в воздух. Гаджет имел сенсоры движения, измерял скорость полета и делал снимок в высшей точке зависания. Никоновцы предусмотрели шанс падения камеры на землю, поэтому у «мяча» был ударопрочный корпус и раздвижной объектив, который втягивался внутрь после прохождения наивысшей точки. Больше о разработке не говорили. Может где-то и ведутся тайные исследования, но простым смертным об этом никто не говорил.

 

Panono

В 2013 интернет-сообщество снова услышало о немецком изобретателе Йонасе Пфайле. За 2 года он со своей командой довел прототип до ума и открыл сбор средств на IndieGoGo. Камера-мяч получила имя Panono, уменьшилась в размерах до 11 см в диаметре, «похудела» до 300 грамм. Больше всего Йонас гордился доработкой софта. Теперь алгоритм сшивал снимки в полноценную картину с разрешением 72 Мп, фотки отправлялись в облачное хранилище. Посмотреть их можно было через приложение на планшете, который был «окном» в панораму. На камере помещалось до 400 снимков, с внешним миром поддерживалась связь через WiFi и Bluetooth, кабель USB остался на месте. Даже корпус сделали попрочнее, но ронять камеру на землю всё ещё не рекомендовали. Для российского пользователя Panono стал дорогой игрушкой, поскольку пользы от него мало, качество фотографий оставалось средним, а стоит он 600$.

 

Squito

Следующий привет прилетел из США, где бостонский изобретать Стив Холлинджер показал прототип Squito. Камера была размером с теннисный мяч, корпус был из ударопрочного пластика. В отличие от всех предыдущих вариантов, Скито умеет снимать видео. Внутри у неё гироскоп и GPS-сенсор. Когда камера оказывается в воздухе, то она переключается между камерами, в зависимости от того, каким боком она сейчас повернута к объекту. Алгоритмы внутри склеивают картинку и показывают её пользователю. Данные пишутся на встроенную память и передаются на компьютер. Холлинджер задумывал Squito как гаджет для массового потребления, взяв за основу камеры-шары для полицейских и спасательных операций.  Но Squito подходит и для этого.

У всех этих изобретений есть два минуса: или после анонса наступило затишье, или они слишком дорогие для нашего рынка.

 

Insta 360 One X и её дрифтер

К радости обычных пользователей, блогеров, операторов-любителей и профессионалов появился выбор среди камер с углом обзора 360 градусов. В первую очередь это влияет на порядок цен, а во вторую – подстегивает разработчиков выпускать что-то необычное. Как Insta со своим дрифтером.

Похожий аналог был анонсирован у GoPro, но дальше анонса пока дело не пошло. Так что дрифтер от Инста единственный в своей природе.

По факту это чехол в форме ракеты, который можно бросать в нужную сторону, а камера будет снимать красоту. Чехол ударопрочный и крайне эргономичный. Поговаривают, что во время разработки по офису компании то и дело пролетали бумажные самолетики. Разработчики наблюдали за траекторией полета и делали выводы.

Что можно с дрифтером

Этот параграф мы сделали, чтобы разбудить вашу фантазию, если утренний кофе не подействовал.

  • Снимать спортивные соревнования

Это первое что приходит в голову. Безумные ракурсы во время матчей по баскетболу или футболу, ролики из скейт-парков, с велопробегов или марафонов. С Дрифтером у вас будут такие ракурсы, которые больше никто не снимет.

  • Запоминать семейные праздники

Детские и взрослые дни рождения, вечеринки теперь доступны с неожиданных ракурсов. Ракету можно дать детям, чтобы они перебрасывали её друг другу. Даже если она упадет, то камера не пострадает. А в семейном архиве будут искренние, счастливые семейные фотографии.

  • Делиться путешествиями

Тюльпаны Голландии, Эйфелева и Пизанская Башни, каналы Венеции, Аркаим, Новая Зеландия. Все ваши путешествия будут сняты в полете и с углом обзора на 360о.

  • Рассказывать о себе

Любимое хобби просто снять с самого неожиданного ракурса. Даже шахматная партия в парке станет похожа на сцену из полнометражного экшена.

  • Удивлять подписчиков

Свободное мнение подтверждает: круговые панорамы с полным углом обзора и ролики с необычных ракурсов собираются в 2 раза больше лайков, чем обычные фотографии.

 

Итог

Дрифтер от Insta не будет пылиться на полке, как очередная бесполезная покупка. В одиночку и в компании он пригодится, чтобы снять вашу историю и поделиться ею с окружающими.