Аксессуар, который выравнивает изображение, управляет съёмкой, распознаёт жесты, отслеживает объекты в кадре – и всё на смартфоне. DJI OSMO Mobile 3 берёт топовые функции экшн-камер и отдаёт их вашему телефону. Сегодня подробно расскажем про его  работу.

Принцип работы

OSMO Mobile 3 фиксирует телефон в рамке. В рамку умещаются устройства с толщиной ≤ 9,5 мм, шириной 62–88 мм и массой 170–230 г. То есть, подойдёт даже большой смартфон в чехле. Затем стабилизатору и телефону нужно связаться. Внутри OSMO Mobile 3 стоит беспроводной модуль Bluetooth 5.0 – он ест меньше энергии, чем предыдущие поколения.

Теперь, когда устройства связались, они работают через приложение DJI. Оно называется DJI Mimo. Разработчики перевели весь интерфейс на русский, поэтому разобраться нетрудно. Функции, про которые расскажем дальше, запускаются и переключаются внутри приложения. Там же обрабатывают отснятые материалы и оттуда пересылают в социальные сети.

Включается 3-х осевой стабилизатор – высокоточные бесколлекторные моторы удерживают телефон ровно, чтобы не завалился горизонт. Есть 3 режима работы: вертикальный, подвесной и режим боковой ручки. Они интуитивно понятны, и меняются от того, как вы держите стабилизатор. Не нужно ничего настраивать, всё сразу работает.

Это базовые функции, теперь о дополнительных.

Функции

Чтобы проще понять, что умеет OSMO Mobile 3, разделим функции на «физические» и «цифровые». Потому что производители поработали и над начинкой и над формой аксессуара. Начнём с того, что физически может делать стабилизатор.

«Физические»:

Управление одной рукой. Для удобства все элементы управления находятся под пальцами, когда стабилизатор в руке. Эргономичная рукоять даёт доступ к курку, джойстику и кнопке спуска затвора. Так вы будете управлять стабилизатором.

Переключение ориентации. Нужно дважды нажать на курок и пейзажная ориентация меняется на портретную и наоборот. Не нужно перезапускать стабилизатор – телефон поворачивается автоматически.

Складной дизайн. Osmo Mobile 3 легче и меньше: весит 405 г, легко умещается в сумке: в сложенном виде занимает 157×130×46 мм. Поэтому стабилизатор легко перевозить на место съёмок. Рукоятка не скользит и повторяет форму хвата, из-за этого Osmo Mobile 3 долго держится в руке и не утомляет мышцы.

«Цифровые»:

ActiveTrack 3.0 – третье поколение технологии отслеживания объектов в кадре. Выбираете предмет в кадре, наживаете на кнопку блокировки, и стабилизатор будет поворачиваться так, чтобы объект оставался в центре изображения. Для ActiveTrack DJI применяют машинное обучение, поэтому аксессуар действует точно.

Спортивный режим. В нём стабилизатор работает с более высокими скоростями. Например, ActiveTrack в спортивном режиме поможет снять игру в баскетбол с отслеживанием вашего любимого  игрока или мяча.

Управление жестами. Приложение распознаёт жесты рук, и вы можете снять самого себя дистанционно. Жестами включается ActiveTrack 3.0, меняются режимы, стартует съёмка фото и видео.

Режим истории. Это набор креативных шаблонов для повседневной съёмки, которые подобрали для DJI профессиональные фотографы. Выбирайте из коллекции, и предоставьте остальное стабилизатору.

Управление временем. Еще 2 интеллектуальных режима – таймлапс и замедленная съёмка. Оба режима записи выглядят эффектнее с качественной стабилизацией. Поэтому они преднастроенны в приложении.

Панорама. Выберите режим панорамной съёмки: 3х3 и 180°. Раньше для съёмки панорамы приходилось точно контролировать сцену и ракурс. Теперь достаточно выбрать интеллектуальный режим в приложении, и он сделает это за фотографа.

Характеристики

Ёмкость батареи – 2450 мАч.

Время работы – до 15-ти часов

Время зарядки – 2,5 часа

 

Итоги

DJI OSMO Mobile 3 – аксессуар для блогеров и любителей съёмок на телефон. Стабилизатор помогает снимать на смартфон, как на экшн-камеру. Распознавание жестов, интеллектуальные режимы и ActiveTrack 3.0 заметно повышают качество съёмки. Подарите этот аксессуар начинающему блогеру, и он будет в восторге.