Экшн-камеру используют для съёмки чего угодно. На GoPro снимают не только головокружительные прыжки из вертолетов или покорение Эвереста. Гаджет успешно применяется для влогинга, блогинга, интервью, репортажей.

В разговорном видео звук важен также, как и картинка. Для его записи требуется внешний микрофон. Для объемного звука понадобится внешний стереомикрофон.

Потому эту статью мы посвящаем краткому экскурсу в загадочный мир звукозаписи. И рассказываем о Saramonic SR-PMIC2.

 

О микрофонах

Их можно разделить на две большие группы.

Первые – динамические микрофоны. Они состоят из катушки, магнита, мембраны. Воздух раскачивает катушку возле магнита, появляется переменный ток, который отправляется на усилитель и записывается, как звуковая дорожка.

Во втором семействе находятся конденсаторные микрофоны. Внутри у него две мембраны, между которыми постоянное напряжение в 48 вольт. Колебания качают мягкую мембрану, изменяется емкость конденсатора, переменный ток идет дальше и превращается в звук.

Обе группы также делятся по направлению работы, т.е. разные микрофоны будут писать разный звук в зависимости от местоположения говорящего. Какие варианты есть:

  • Ненаправленные, одинаковый звук, не важно, где стоит человек.
  • Кардиоидные – говорящего слышно, если он стоит прямо перед микрофоном или чуть сбоку говорит в него.
  • Суперкардиоидные – спикер говорит прямо в микрофон, без вариантов. Иначе его не слышно.
  • Гиперкардиоидные – в народе их ещё называют «пушками», длинные микрофоны, которые ловят звук у дальних объектов. Но должны быть четко направлены на них.
  • Восьмерки – слышно спереди и сзади, ничего не слышно по бокам.

Saramonic SR-PMIC2 – разбор характеристик

Saramonic – легкий стереомикрофон, который крепится к камере на холодный башмак. Через разъём 3.5mm он подключается к камере. Для GoPro HERO5 и старших поколений понадобится специальный адаптер. Кроме камеры микрофон подключается к камкодерам, аудиорекордерам, смартфонам. Последним тоже нужен адаптер.

 

Тип микрофона: X/Y стерео кардиоидный конденсаторный

X и Y  - два маленьких кардиоидных микрофона, которые находятся внутри Saramonic. Обозначение XY сообщает пользователю, что микрофоны расположены под углом от 30 до 180 градусов. Поскольку оси кардиоидные, то они пишут объемное стерео и передают его на камеру или пульт. Разница в поступлении сигнала сводится к нулю.

Конденсаторный микрофон пишет чистый, естественный звук. Такое оборудование используют в студиях для чистой записи голоса. Аппарат чувствителен к перепаду температур и настроениям погоды. Если вы решите снимать на улице, то купите ветрозащиту.

 

Фантомное питание

Оно как бы есть, и его как бы нет. Суть в том, что микрофон использует один канал для питания и передачи звука. У всех конденсаторных микрофонов фантомный тип питания.

 

Частотный диапазон - 75 Hz - 15 kHz

Или же от 75Hz до 15000Hz – это чувствительность микрофона. Первая цифра сообщает о том, насколько SR-PMIC2 восприимчив к басам, вторая – к высоким звукам. У хорошего микрофона разброс идет от 50 до 20000, аппарат воспринимает и барабаны, и тарелки. Т.е. SR-PMIC2 вряд ли справится с записью музыкальной группы, но отдельно писать голос можно.

 

Чувствительность: -40dB +/- 1dB

Saramonic SR-PMIC2 имеет хорошую чувствительность, и с ним лучше писать в студии или помещении. На улице он будет цеплять много посторонних шумов, которые придется долго и муторно вычищать.

Кому стоит купить Saramonic SR-PMIC2

SR-PMIC2 – бюджетный вариант для записи звука к обзорам, интервью, видео-визиткам. На открытом пространстве он не ударит в грязь лицом, но вместе с голосом ведущего зацепит посторонние шумы. Если у вас нет стоит такой задачи, то для уличной съемки нужен направленный микрофон.