Когда вы снимаете с квадрокоптера, крутой ракурс выбрать несложно. После какого-то времени качественно подобранная композиция получается сама собой. Остаётся наполнить эти пиксели сочной картинкой.

Вот тут пригодятся поляризационные фильтры PolarPro DJI Mavic2 Pro Cinema Series. Сегодня мы подробно расскажем, что это такое, как фильтры меняют картинку, и какой из них выбрать для сегодняшней погоды.

 

Что такое поляризационный фильтр?

В противоположность поляризационному фильтру существует дымчатый. Он работает просто – затемняет все изображения равномерно. На выходе получается та же картинка, но темнее.

С поляризационными не так. Это один из типов фильтров, как остальные, он работает со входящим светом. Его особенность – борьба с паразитными отражениями. Их особенно много бывает, когда вы снимаете на природе: блики на воде, туман, отражения на других поверхностях, свечение неба (множественные микроскопические отражения света от кристалликов льда в атмосфере).

Особенность конструкции – поляризационная решетка – отсеивает паразитные излучения. Расстояние между «прутьями» такой решетки измеряется микронами. После того, как свет проходит через нее, мы получаем четкое изображение. Без потери деталей или пересвечивания.

 

Серия Cinema

PolarPro делит свои фильтры на серии Cinema и Standart. Набор фильтров для DJI Mavic, который мы сегодня обозреваем, входит в линейку серии Cinema.

По названию понятно, какую картинку создатели ждут от фильтров обоих серий. То, что отличает Cinema – светопропускающее покрытие, которое наносят на поверхность линз. Кроме того, что увеличивается количество пропускаемого света, растёт контрастность и общее качество съёмки.

Эта серия – витрина компании, потому что здесь PolarPro применяют своё лучшее стекло с покрытием, про которое мы говорили выше. Фильтры рассчитаны на пилотов, которые ставят качество картинки на первое место.

 

PolarPro DJI Mavic2 Pro Cinema Series

Это комплект из нейтрально-серых поляризационных фильтров. Конструкция разрабатывалась специально под камеры DJI Mavic2 Pro. Фильтры улучшают качество изображения, отсеивая паразитные излучения. Кроме этого, они своеобразно защищают стандартную оптику.

Фильтр мало сказывается на снимках, когда вы стоите лицом к солнцу, или наоборот. Существеннее всего он покажет себя в снимках, когда источник освещения располагается сбоку. Особенно это актуально для тех, кто снимает пейзажи. А квадрокоптеры только их и снимают. 

Представьте, что вы снимаете закат. Хочется выставить выдержку подлиннее, а света много. Тут и пригодится фильтр PolarPro. Такая же история будет, если вы снимаете водопады, реки, берег моря или озера. Особенно круто выходят на снимках облака или туман. Потому что открытая диафрагма + долгая выдержка = мягкая текстура и контуры.

 

Внутри этого комплекта

Мы уже уяснили, что поляризационные фильтры отсекают лишние отражения света, которые проходят в объектив извне. Картинка будет насыщеннее, а небо – глубже. Теперь о том, чем отличаются фильтры внутри комплекта:

Здесь 3 нейтрально-серых фильтра. Каждый для своей погоды и освещенности. Они отличаются по количеству света, который пропускают. Для этого есть термин – «стоп». Изменить экспозицию на 1 стоп – значит удвоить (или уменьшить в 2 раза) количество света, которое попадает в объектив.

 

ND4 – Пропускает 25% света. Самый светлый из трёх. Используйте, если захотите снять туман, пасмурный пейзаж или облака.

ND8 – Пропускает  12.5% света. Средний сын. Если снимаете водные потоки, которые так и норовят пустить вам в объектив паразитных отражений, берите вот этот фильтр. Получится круто.

ND16 – Пропускает  6.25% света. Чтобы снимать с вот этим парнем, потребуется очень много света. Если вас слепит солнце пустыни, или сейчас мороз и солнце – выбирайте его.

 

Теперь вы имеете инструмент по созданию сочных картинок при любых погодных условиях, в которых может летать квадрокоптер.

Выводы

  • Набор фильтров даст попробовать новое в съёмке
  • Даст хорошую цветокоррекцию при разном освещении
  • Картинка будет более сочной и дорогой
  • На кадрах будет меньше солнечных бликов, пересвета и тд.