В комплекте собрано всё, чтобы вы за 15 минут разобрались и первый раз запустили подводный дрон. Сейчас подробно расскажем про все части набора.

Дрон

Главная часть – сам дрон Gladius Mini. Это буквально жёлтая субмарина размером с подушку. Её габариты – 385×226×138 мм. Дрон умеет погружаться на 100 метров и снимать в 4К на глубине. Его ограничивает только кабель, которым он присоединён к наземной станции. Через неё он получает и отдаёт сигналы. Пилот управляет роботом через пульт, похожий на джойстик.

Дрон питается не через кабель, а от аккумуляторов, поэтому время одного сеанса ограничено. Обычно это 1,5 - 2 часа. Зависит от того, как активно вы используете дополнительные функции. Сюда входит: прямая трансляция, подключение VR-очков, удержание уровня наклона и подсветка. С таким набором возможностей Gladius Mini может оказаться полезным в разных сферах.

Дрон используют для съёмок фильмов и сбора уникального материала. Робот снимает там, где человеку неудобно или опасно. Те, чья работа связана с морем, пользуются дроном для промышленных задач или  в экспедициях. Gladius Mini используют те, кто профессионально работает с дайверами и те, кто просто любит погружения. Робот поможет вам и с работой, и с отдыхом.

Станция

Вторая по важности вещь в наборе – базовая станция. Это точка, куда подключается кабель, который связывает вас с дроном. Когда установили базовую станцию, вы обозначили маленький центр вселенной для своего дрона. Этот центр можно переносить или разместить на лодке. Пилоту потребуется находиться рядом со станцией, потому что пульт управления подключается к ней.

Пульт подключается через Bluetooth. Еще к станции можно подключить телефон или монитор. Для этого есть Wi-Fi и Выход HDMI. Wi-Fi работает на удалении около 10 метров. Они пригодятся, чтобы в реальном времени отслеживать положение дрона и окружение. Тут же подключаются VR-очки для 3D просмотра записей дрона или управления им в настоящий момент.

Без кабеля базовая станция весит 1,5 кг. Она также питается батареей. Заряда хватает на 8 часов, но это в среднем. Как с самим дроном, продолжительность работы меняется, если вы используете весь доступный функционал. По размеру станция занимает примерно ¼ от корпуса Gladius Mini и сравнима с пультом дистанционного управления.

Пульт управления

Основной инструмент, который вы будете использовать, чтобы управлять подводным дроном. Похож на джойстик по виду и функционалу. Управление тут как в игре. Представьте, что вы проходите обучение, и вас учат управлению:

Переключатель по центру – вкл-выкл.

Левый джойстик – перемещение вперёд-назад и влево-вправо

Правый джойстик – вверх-вниз

Левое колёсико – управление светом

Правое колёсико – управление наклоном

Левый курок – переключение фото-видео

Правый курок – начало записи

Ещё пульт показывает статус Bluetooth-соединения  и зарядки. Вся остальная информация о том, как идёт погружение отображается на экране телефона или отдельном мониторе. Там высветится: глубина, уровень освещения и температура воды. Внутри регулируется скорость, с которой перемещается дрон. Максимальное значение для Gladius Mini – 4 морских узла или 2 м/с.

Внутри того же интерфейса меняется режим съёмки, частота кадров записи и другие настройки. По углам экрана будет информация о зарядке, оставшемся объёме памяти и длительности записи. Всё собрали на оном экране, чтобы вы разом управляли всеми аспектами записи. У вас не случится так, что память закончилась, а вы это пропустили и накатывали круги на дроне впустую.

Кабель и зарядка

В наборе кабель упакован в катушку. Длина – 100 метров. Значение совпадает с максимальной глубиной погружения Gladius Mini. Таким образом, дрон не сможет повредится из-за давления воды, потому что кабель не даст погрузиться на опасную глубину. Ограничение глубины – побочная функция, в основном кабель передаёт информацию.

Кабель имеет большой запас прочности. Его предел – нагрузка в 100 кг. Для сравнения, дрон весит 2,5 кг, а в воде – еще меньше. Похоже, что такой большой запас прочности производители оставили на случай, если робот будет погружаться вместе с аквалангистами, чтобы человек мог использовать кабель для подъёма. Или на случай других непредвиденных угроз.

Зарядное устройство питает и дрон и базовую станцию. В наборе только одна зарядка, поэтому придётся чередовать эти два девайса. Если вы не хотите запариваться, вот параметры тока оригинальной зарядки – 3 A/12,6 В – подберите похожую и заражайте параллельно. На то, чтобы зарядить дрон уходит 1,5 часа. На базовую станцию – 1 час.

Балласт и рюкзак

В наборе также лежит балласт. Отдельно для пресной и для морской воды. Он нужен для того, чтобы балансировать плавучесть. Его разделяют на морской и пресный из-за разности в плотности.

Весь набор упакован в рюкзак. Его сделала та же компания, поэтому деления внутри специально предназначены для хранения деталей набора. Мягкие выемки принимают в себя дрон и аксессуары и сохраняют его от повреждений в дороге. Поэтому вы легко донесёте Gladius Mini за печами до водоёма.