Подводная съёмка доступна каждому, у кого есть камера GoPro HERO последнего поколения и ванная. Сделать свой первый ролик очень просто. Вам понадобятся:

  • 4 тираннозавра
  • 1 машинка
  • Гравий с клумбы
  • Оттуда же можно накопать песочка и травки
  • Много воды

Все это богатство в вольном порядке разбрасывается по ванной и заливается водой. Ждете, пока пыль уляжется, и вода станет более-менее прозрачной, берете камеру и пишите свой первый ролик. Для съемок можно использовать кота, но скорее всего только один раз.

Если же вы подходите к делу серьезно, то мы подготовили несколько советов, как удобнее снимать и подготовиться к последующему монтажу.

 

Почему мы видим одно, а получаем другое

У новичков-операторов-дайверов возникает вопрос: почему мы видим одну картинку, а на ролике она другая? Тому есть 2 причины.

  1. Мелкие частицы, которые есть в любой, самой прозрачной воде. Чем глубже вы находитесь, тем больше есть этих частиц. Они отражают и поглощают часть солнечного света, а с ним красный и желтый цвета спектра. Поэтому вода становится голубоватой или зеленоватой. Наш глаз это видит, но после анализа картинки мозгом мы получаем дополненную картинку. А вот линза камеры видит подводный мир без прикрас, поэтому ролики получаются блеклыми или сине-зелеными, без тех красок, которые вам так понравились.
  2. Распределение света. Чем глубже мы погружаемся, тем меньше света к нам пробивается. Дайверы крепят камеру на голову, чтобы она не мешала плыть. Потом смотрят во все стороны, чтобы заснять необычный подводный мир. Вверх, потом вниз, налево-направо и снова вниз. Камера не успевает перенастраивать экспозицию, баланс белого, фокус. Получившуюся видео-кашу можно отложить на полку.

Знание о существовании проблемы – уже половина пути к её решению. Давайте разберемся, что делать.

 

Почему не надо крепить камеру на голову

Обе причины, изложенные выше, можно решить всего одним действием – не крепить камеру на голову или к маске. Почему:

  • Очень сложно смириться с тем, что ты не оператор, а штатив. Именно такую функцию выполняет голова дайвера, если на ней камера. Движения должны быть плавными, четкими, продуманными, без лишних колебаний.
  • Если камера закреплена на голове, то перед погружением она запускается и выключается только на выходе. А вам потом сидеть и отсматривать 1.5 часовое видео, выискивая «тот самый кадр».
  • Неизвестно о состоянии камеры. Если сильный поток или случайное движение изменит направление камеры, то вы об этом узнаете только дома. Например, у вас будет захватывающий часовой ролик с собственным лбом или плечом в главной роли.
  • Пузырьки! Вездесущие пузырьки воздуха будут постоянно в кадре.

Куда повесить камеру, если надо грести руками

 

На корпус

При помощи специальных креплений экшн-камеру вешают на плечо или на грудь. Пузыри воздуха тогда точно не попадут в кадр, оператор включит камеру в нужный момент, а для последующей обработки и склейки доступны короткие ролики.

 

Повесить на руку или запястье

Опять же, в комплекте с гаджетами поставляются крепления на защелках, на которые легко повесить камеру. Если вы беспокоитесь за свою аппаратуру, то дополнительный крепеж докупается в любом интернет-магазине.

Вариант удобный, дайвер включает камеру только в нужный момент и снимает определённые объекты, а не общий план.

 

Съемка с рук

GoPro в аквабоксе крепится к снаряжению при помощи специального поводка, сама камера прячется в карман. Увидев красивый коралл или стаю рыбок, вы останавливаетесь, достаете камеру и снимаете на подходящих настройках. Работа с рук будет выглядеть лучше всего, но есть альтернативный вариант, описанный ниже.

 

Платформа

Для начинающих дайверов платформа кажется неудобным инструментом. Тут бы со всем оборудованием разобраться и в ластах не запутаться, а вам предлагают ещё и железяку на шею повесить. Хитрость в том, что для подводной съемки свои платформы:

  • Они свободно крепятся к снаряжению.
  • С ними легче управлять съемкой.
  • Улучшается стабилизация.
  • На платформу можно повесить свет, если вы собираетесь глубоко нырять.

 

Дополнительные аксессуары

Освоившись с начальными этапами съемки, хочется занырнуть поглубже и снять что-то интересное и необычное. Для глубоководной работы понадобится кое-какое дополнительное оборудование.

 

Свет

Чем глубже вы уходите под воду, тем меньше света падает на объекты. Чтобы камера их смогла распознать и красиво снять нужен дополнительный источник света. Для собственного удобства соберите конструкцию платформа-свет заранее, благо все аксессуары гибкие. Вы сможете распределить аппаратуру по телу и воспользоваться ей в нужный момент.

 

Фильтры

Использовать цветные фильтры стоит при любом погружении. Фильтры «вернут» в кадр потерянные красные и желтые цвета, сделав картинку насыщенной и живой.

 

Аквабокс

HERO5 и выше поколения защищены от воды, но только на глубине до 10 метров. При более серьезных заплывах понадобится аквабокс. И тут есть 2 варианта для последних версий – GoPro HERO7 Super Suit для камер HERO5, HERO6, HERO7 Black и GoPro HERO7 Super Suit White/Silver для HERO7 White и Silver. По первому у нас есть отдельный обзор, а второй сейчас рассмотрим.

GoPro HERO7 Super Suit White/Silver (40 м)

Аквабокс подойдет только для серий White и Silver камер GoPro, т.к. у них не снимается объектив, в отличие от Black. Для многих это намного удобнее, т.к. не всегда есть подходящие условия для разбора камеры. А с White и Silver всё просто: вставляем камеру в аквабокс, закрываем, снимаем.

Бокс выдерживает погружение до 40 м. Можно испытать его возможности на большей глубине, но лучше этого не делать.

Super Suit можно использовать как в воде, так и на суше. Он достаточно прочный, чтобы выдерживать падения и удары.

В комплекте идет вторая крышка для записи звука, крепежный винт и площадка-крепление Buckle Mount.

 

Проверка аквабокса

Даже свеженький аксессуар из коробки надо проверить на работоспособность. Благо, с аквабоксами это проще всего. Просто закрываем его и кладем в емкость с водой или на дно ванной. Если вы увидели пузырьки, которые выходят из чехла, значит случилось что-то из ряда вон выходящее и вам срочно нужно обратиться в магазин, где покупали бокс.  

 

Уход за аквабоксом

Аквабокс, как красивая женщина, требует вложений. Правда, в случае с этими коробочками вложений немного – 15-20 минут времени. Что нужно делать:

  1. Перед тем, как поместить камеру, как следует протираем бокс. Особое внимание уделяем резинке-прокладке.
  2. Если крышка начала тяжело входить, то могла подсохнуть резинка. Для этого нежного места прикупите жидкий силикон. Перед закрытием наносим капельку силикона на резинку. Не надо его втирать до полного впитывания, достаточно одного-двух движений по всему периметру. Далее вставляем камеру и закрываем бокс.
  3. После каждого погружения бокс надо тщательно мыть снаружи и внутри. Все песчинки и крупицы соли должны покинуть территорию.

 

Итог

Подводный мир – одно из самых таинственных и завораживающих мест на земле. Если вы увлекаетесь плаванием с трубкой или полноценным нырянием, то вы понимаете, о чем идет речь. И знаете, насколько бесценны и прекрасны хорошие фотографии под водой.

А чтобы их получить нужного немного сноровки, GoPro и защитный бокс на нее. Поэтому стоит один раз потратиться и купить GoPro HERO7 Super Suit White/Silver, а потом удивлять мир своей работой.