Чтобы жизнь была проще и приятнее человек изобретает разные вещи мобильные телефоны, роботы-пылесосы, интернет. Одной из таких полезных вещей является монопод.

 

Откуда он появился

В 1926 году была сделана фотография мужчины и женщины. На ней  видно, что мужчина использует палку, чтобы сделать это фото. Скорее всего  он все лишь нажал на кнопку спуска затвора камеры. В начале XX века фотоаппараты были большими, тяжелыми и дорогими, вешать их на палку было глупо.

Прошло чуть больше 57 лет, и японец Хироши Уэда запатентовал удлинитель для поддержки компактной камеры. В большой мир изобретение не отправилось, т.к. домохозяйкам казалось диким снимать самих себя.

Окончательно селфи-палка появилась в 2005 году. Её придумал  канадец Уэйн Фромм. Изначально он создал монопод для цифровых фотокамер. Инструмент состоял из телескопической трубки и площадки. Фотоаппарат крепился к ней при помощи винта. Под площадкой для фотоаппарата размещалось маленькое зеркальце, благодаря которому видно, что попадает в кадр.

Затем у смартфонов появилась фронтальная камера, и случился селфи-бум. 

Хоть у Фромма и был патент на его изобретение, это не остановило ушлых предпринимателей из Азии. Рынок стремительно наполнился нелицензированными аксессуарами для фотоаппаратов и телефонов.

 

Монопод для экшн-камеры

В отличие от селфи-палок для смартфонов, у моноподов для экшн-камер нет встроенной кнопки для фото. Такие камеры используют не для создания “себяшек”, а для съемок экстремального видео: бейсджампинга, каякинга, велотриала и т.д. Поэтому кнопка вторична, важна прочность монопода.

Количество ручных штативов экшн-камер на рынке аксессуаров велико. При выборе монопода для камеры, стоит обратить внимание на 3 важных критерия: крепление камеры, вес и прочность секций.

Главная болезнь дешевых моноподов -  “мягкий” материал телескопической части. Если он непрочный, то монопод согнется под весом камеры. Гибкий “хвост” становится проблемой, когда на камере появляются дополнительные аксессуары.

Например, во время динамичной подводной съемки жизненно необходим дополнительный источник света, и на монопод вешают фонарь. Дешевый штатив неизбежно прогнется под дополнительным весом. Конечно, чем короче аксессуар, тем меньше он будет сгибаться, но длина влияет и на угол съемки. В кадр могут не попасть  детали, которые вы изначально хотели снять.

Чтобы в кадр попало всё, и монопод не плясал под весом оборудования, GoPro выпустила монопод El Grande 97 см.

 

GoPro El Grande

Технические характеристики

В моноподах  используют зажимной винт для соединения экшн-камеры и штатива. Такое крепление позволяет менять вертикальный угол наклона камеры. У El Grande все по-другому.

Крепление с шарнирным основанием изготовлено из ударопрочного пластика.  Основание позволяет поворачивать камеру на 360 градусов вокруг своей оси. Сам гаджет вынимается из пазов одним движением. Это экономит ваше время в процессе съемок.

Настраивайте лучший ракурс не прерывая запись и не снимая камеру с крепления. Захотели снять себя - повернули камеру объективом к себе, помахали ручкой - повернули обратно и снимаете дальше.

Телескопическая часть монопода изготовлена из алюминия. Хоть материал и легкий, но для El Grande инженеры из GoPro использовали алюминий толще и тяжелее, чем для других своих изделий. Это повысило прочность монопода, но и увеличило его вес.

El Grande больше, чем другие моноподы . Длина в сложенном виде - 38 см, максимальная длина - 97 см. Секции у этого штатива выдвигаются просто: повернули рукоять на себя, выдвинули секции, повернули обратно. В момент поворота слышен характерный щелчок - с этим звуком открывается и закрывается замок. При этом не обязательно выдвигать все секции. Вы сами решаете, какой длины будет монопод.

Его вес  - 470 г. Но не будем забывать, что благодаря весу его прочность выше, чем у других моделей палок для экшн-камеры. El Grande можно использовать как полноценный монопод для фотоаппаратов, если заранее приобрести переходник.  Он выдержит вес камеры и не согнется.

Рукоятка из ударопрочного пластика покрыта ребристой резиной. При съемках в воде или под дождем монопод не выскользнет у вас из рук. В нижней части находится темляк (петля) с фиксатором на запястье. В основании штатива расположено резьбовое соединение. Это полезное технологическое отверстие для соединения со штативами или маленькой треногой, если вы снимаете статичное видео.

 

Что имеем в сухом остатке

На первый взгляд монопод El Grande от GoPro является эталоном среди своих собратьев. На второй взгляд та же история. Это хороший помощник при съёмке на экшн-камеру. Соотношение цены и качества - достойное. Стоимость монопода полностью оправдывает его функционал и качество.

El Grande подойдет как прожженым экстремалам, так и любителям спокойной видео-съемки.

Габариты монопода не позволяют положить его в женскую сумочку, но он отлично помещается внутрь рюкзака. Иногда его крепят на стропы с внешней стороны, благодаря этому нет нужды прерывать съемку во время прогулки, если руки устали.

Рукоятка монопода длинная - 38см. Это дает большую площадь для установки дополнительных аксессуаров для камеры: фонарик, телефон подключенный к камере или пульт дистанционного управления.

Куда ни глянь, одни плюсы у этой модели. Разве что вес больше, чем у других. Но такой вес - гарант надежности.