У Apple был слоган для апп-стора: «Для этого есть приложение». Как бы вы ни отдыхали, в 2019 можно перефразировать: «Для этого есть дрон». Этот материал для тех, кто занимается дайвингом, рыбалкой или любит отдыхать у водоёмов. Расскажем про подводный дрон для съёмок PowerVision PowerRay Explorer.

Подводный дрон

Автономный робот с камерой на пульте управления. Как если бы кораблик на пульте управления из детства был бы серьёзной машиной. PowerRay ограничен кабелем наземной станции – 50 м. Дрон погружается на 30 м. Подходит для любой воды: пресной, солёной и хлорированной.

После погружения вы узнаете все, что происходит под водой. Внутри двигатели и умная аппаратура, чтобы считывать и передавать информацию наверх. Рядом с камерой 2 прожектора, на случай, если света недостаточно.

Управлять дроном просто – через пульт или телефон. А интереснее – через очки виртуальной реальности. Для тех, кому нравится в плавании всё, кроме плаванья. Это странно только на первый взгляд. PowerRay не боится холодных вод, хищных и ядовитых рыб. Снимает в 4К и в опасных условиях и на беззаботном отдыхе.

Есть 2 типа людей, которым пригодится PowerRay Explorer. Кто любит ловить рыбу и кто любит снимать рыбу. Сейчас подробнее расскажем, чем робот помогает одним и другим.

Для рыбалки

За рыболовные функции отвечает модуль PowerSeeker. Он есть только в дронах PowerRay моделей Angler и Wizard. По сути это эхолот и сонар с катушкой в одном корпусе. PowerSeeker подключается к дрону или работает отдельно. Он находит рыбу, даёт информацию о дне и температуре воды. Ещё внутри есть механизм, который помогает разместить наживку во время рыбалки. Теперь подробнее.

Находите рыбу. Гидролокатор распознает присутствие рыбы, независимо от того, насколько мутно или темно. Кроме этого, собирает информацию о рельефе дна и глубине. Получается обновляющаяся карта подводного мира, на которой отмечена рыба. Карта отображается в приложении для смартфона Vision +. В инструкции есть QR код.

Размещайте наживку. Ещё у PowerSeeker на дне расположен источник света. Производители называют его световой приманкой, потому что он привлекает рыбу. В модуле есть отверстие для лески. Когда вы продели леску, на ней можно разместить снасти. Так дрон будет управлять положением наживки.

Расслабляйтесь и ждите. Когда в видимости PowerSeeker появится рыба, он отправит оповещение на телефон. Модуль видит на 40 метров под собой. Когда PowerSeeker погружается вместе с дроном, вы можете получить сведение о глубине в 70 метров. Также модуль можно никуда не крепить и использовать, как отдельное устройство.  

Для съёмок

Основная задача PowerRay Explorer – снимать под водой. С ней он справляется лучше, чем с рыбалкой. Компания PowerVision сделала так, что процесс съёмки тоже превращается в событие. Они установили камеру с высоким качеством записи, запрограммировали дрон, чтобы тот мог подбирать удерживать угол наклона, и сделали софт для VR. Сейчас мы подробнее расскажем о каждом аспекте, который влияет на съёмку дроном.

Записывайте в 4К. Разрешение для фото: 12M (4000×3000) и видео: 3840×2160, 25 кадр/с. CMOS-матрица 1/2,3”. Камеру размещают по центру на носу дрона. По бокам расположены прожекторы, которые добавят света, если вы снимаете в темноте. Ещё доступна замедленная съёмка на скорости 3х и4х. Внутри запоминающее устройство на 64 Гб контента. Ваша задача – проследить, чтобы он был  качественным.

Снимайте под углом. Часто самое интересное происходит чуть ниже или чуть выше уровня глаз, особенно – если вы в воде. По умолчанию робот распложен горизонтально, потому что так легче перемещаться под водой. Чтобы заснять, что происходит внизу, придётся наклонять дрон. Наклон PowerRay Explorer управляется дистанционно. Вы можете задать от - 30° до 10°.

Смотрите в VR. Очки виртуальной реальности. Может быть, вы видели или использовали такие с квадрокоптером. Здесь так же, только под водой. На низкой круизной скорости дрон может перемещаться 4 часа. Лично я еще не встречал фильма 360 для виртуальной реальности, который бы сравнился по продолжительности.

Кому пригодится

Подарите заядлому рыболову, который уверен, что знает о рыбалке всё. Такого он не ожидает. Не забывайте, что большинство рыболовных функций в модуле PowerSeeker, который в дронах PowerRay моделей Angler и Wizard. После того, как сделали подарок – бегите: вас ждут тонны видео и фото его трофеев.

Возьмите с собой в отпуск, если отдыхаете у моря, особенно – у тропического моря. Пусть ваш спутник снимет, как вы плаваете среди кораллов и морских жителей. Если вы наоборот отдыхаете на северном краю света, то с дроном сможете осмотреть подводный мир. Не нужно драть гору толстых аквалангистских костюмов – вы в виртуальной реальности.