Обновлённый Mavic Pro с набором зарядок, запасных лопастей и аккумуляторов. В нём переработали контроллеры двигателей и особенности пропеллеров, чтобы дрон не шумел и летал дольше. Старший брат DJI Mavic Pro, который сделает вам снимки на захватывающей высоте.

 

Отличия от Mavic Pro

Если вы уже знакомы с Mavic Pro, то вот вам главные нововведения Platinum. Главных отличий два: квадрокоптер меньше шумит и дольше летает. Чтобы снизить уровень шума, DJI придумали новые пропеллеры – модель 8331. С ними 6 дБ шума превратились в 2 дБ, это меньше на 60%. Дроны прошлых версий всё равно взлетали на высоту и не доставали звуком, а Platinum будет тихим и вблизи.

Про время полёта. Ёмкость аккумуляторов оставили ровно той же – 3830 мАч. Чтобы длительность полёта увеличилась, переделали контроллеры моторов. В прошлой версии одного аккумулятора хватало на 25-26 минут, теперь – на полчаса. Остальные параметры и характеристики дрон наследовал от прошлых моделей. Если вы пользуетесь предыдущей моделью, ничего нового для вас больше не будет. Остальным мы сейчас расскажем о том, что еще умеет DJI Mavic Pro Platinum.

Шум и ток

 

Съёмка

Начнём рассказывать про квадрокоптер с параметров съёмки. Под крышкой подвеса находится камера. В ней датчик на 12,35 Мп. И объектив 28 мм с углом обзора 78,8°. Для пользователя есть режимы съёмки:

  • 4K: 4096×2160 (24 кадр/с)
  • 4K: 3840×2160 (30 кадр/с)
  • 7K: 2704×1520 (30 кадр/с)
  • FHD: 1920×1080 (96 кадр/с)
  • HD: 1280×720 (120 кадр/с)

Доступное ISO для фото и видео отличается: 100 – 1600 и 100 – 3200, соответственно. Для фотографий также доступны режимы:

  • Покадровая
  • Серийная: 3 / 5 / 7 кадров
  • Автоматическая экспокоррекция
  • Автоспуск

В каждом из режимов разрешение 4000х3000.

И ещё технической информации для тех, кто хочет подробнее:

Макс. битрейт – 60 Мбит/с

Поддерживает форматы:

  • FAT32 (≤ 32 Гбайт) или exFAT (> 32 Гбайт)
  • JPEG
  • DNG ( RAW )
  • MP4
  • MOV (MPEG-4 AVC/H.264)

Часто ночью снимать проще, чем днём – реже бывает ветер. Обратная сторона – мало света для съёмки. Чтобы сгладить это, камера имеет светосилу f/2,2. Картинка всё также будет уступать дневной, но если вы задумали ночную съёмку, это возможно.

 

Полёт

Для того, чтобы описать полет дрона, используют 3 основных показателя. Есть и более тонкие аспекты, которые вы можете найти в технических характеристиках и вложенном руководстве. Это: скорость изменения высоты, скорость и высота полёта. Нужно помнить, что на все 3 влияет окружение, особенно ­– ветер, поэтому указывают скорость с учётом ветра и без. Также, у дрона есть спортивный режим, как в дорогих машинах. Давайте посмотрим, какие показатели у DJI Mavic Pro Platinum.

Квадрокоптер снижает и набирает высоту по 3 м/с. В спортивном режиме он поднимается со скоростью 5 м/с. Самая высокая скорость полёта – в спортивном режиме и без ветра – 65 км/ч. Предельная высота – 5 км над уровнем моря. В среднем вы будете летать со скоростью 18 км/ч.

Без ветра, со скоростью 25 км/ч дрон продержится 30 минут. После этого придётся заменить аккумулятор. Зависание – более энергоёмкий процесс, максимальное время зависания DJI Mavic Pro Platinum – 27 минут.

Mavic Pro Platinum зависает

 

Полёт – это рискованно. Чтобы защитить технику, встроили сложное программное обеспечение. ПО принимает и распознаёт информацию с датчиков со всех сторон квадрокоптера. Это нужно ,чтобы заметить препятствия и облететь их. Похоже на управление автомобилей с автоматом: когда жмешь на педаль – машина не ускоряется, а получает информацию о желаемом ускорении.

Команда пилота проходит через промежуточную инстанцию – мозги дрона. Он сверяет команду со сведениями датчиков об окружении и выполняет команду. Mavic Pro Platinum получил эту систему от прошлых моделей. Вместе с другими интеллектуальными функциями. Дрон умеет возвращаться на место вылета и снимать в нескольких сложных режимах.

Такая защита не всегда работает – дрон всё равно может повредиться, особенно – лопасти. В комплекте 8 пропеллеров, на случай, если не справитесь с управлением.

 

Автономность

Для автономных устройств важно обустройство питания и зарядки. Мы уже сказали, что аккумулятор Platinum остался тем же, что и в Mavic Pro – литий-полимерный, на 3830 мАч. В наборе 4 аккумулятора, считая тот, что в корпусе. Одновременно устанавливают один аккумулятор. Получается, что вы можете рассчитывать на 2 часа съёмок, если взяли с собой полностью заряженный комплект.

Зарядка продуманна: в комплекте есть хаб, который подпитывает сразу 4 батареи. Блок питания, через который хаб подключает к питанию, тоже многозадачный. На нём 2 разъёма USB, чтобы вы подзарядили телефон и пульт – нельзя, чтобы он разрядился во время полёта. Уровень заряда аккумулятора также можно увидеть на панели дрона – его отображают 4 индикатора. В комплекте зарядное устройство для машины.

Аккумулятор и блок питания

 

Итоги

DJI Mavic Pro Platinum Fly more Combo – большой набор для обслуживания усиленной версии Mavic Pro. Он упакован в переносную сумку, внутри которой еще несколько аксессуаров, которые пригодятся для съёмок с высоты: портативный источник питания, кабели, карта памяти и тд.

Возьмите ссобой дрон, когда отправляетесь в путешествие или на массовое мероприятие. Кадры с Mavic Pro Platinum передадут масштаб музыкального фестиваля или красоту пейзажа.